Полина | 2018-12-01 00:33:20
Депрессия, тревожность, нервные срывы
Здравствуйте.
Девушка, 19 лет.
С 13 лет страдаю депрессивными эпизодами, которые так же сопровождались нервными срывами или паническими атаками. Не знаю, как назвать. Ощущается, как волна. Накатывает и я начинаю плакать. Это может длиться от нескольких минут до получаса и больше. Так же иногда может сопровождаться чувством гнева, наношу себе увечия.
Сейчас они стали намного реже, но не пропали.
С недавнего времени к депрессии добавилась тревожность. Из-за этого не могу спать, много ем, кусаю щеки и губы.
Постоянно сопровождает чувство нереальности. Как будто я наблюдаю за жизнью со стороны.
Ходила к психиатру, но из-за проблем в общении с мужчинами не смогла прийти на следующий приём и всё.
Не знаю, что делать.
Может ли это быть последствиями гипотериоза?(гормоны в норме уже год)
Может ли это быть временным и пройти само?
Ответы врачей 1
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Нет, к гипотиреозу это вряд ли имеет (прямое) отношение. Нужно обследоваться и тогда можно будет уточнить причину (-ы) расстройства. Лучше всего обратиться к психотерапевту когнитивной ориентации.