Доброе утро!У меня вопрос к Елене Петровне

Доброе утро!У меня вопрос к Елене Петровне.Маме 58 лет, с 50-ти начался климакс и где-то с этого же периода практически не живет с мужчиной (отцом). Мама гипертоник (вегето-сосудистая), но раньше давление ее беспокоило раз в год – зимой, после курса лечения всё становилось на свои места. Сейчас, с декабря месяца по сегодня держится давление каждый день. Мама стала нервной, раздражительной, время от времени появляется страх, дрожь всего тела, пропал аппетит. Я думаю такое состояние связано с климаксом, неудовлетворительной половой жизнью (мама сама жаловалась). Если я не ошибаюсь, то, что можно посоветовать в этом случае - может попить специальные капли маме (типа «Ременс») и какой-то стимулятор отцу (тоже гипертоник)? Очень прошу Вашей помощи!!!!!! Мама в отчаянии и я обязана её помочь!!!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Здесь нужен комплексный подход. То есть, если есть постоянная гипертония, ее нужно регулировать гипотониками (одним желательно препаратом). Нужна психотерапия, занятия йогой, например. Больше релаксации и медитации. Больше соевых продуктов. Мужчина тоже должен пройти обследование, потому что без такового трудно назначать стимуляторы эрекции и другие препараты.