Петро | 2019-02-06 10:56:48
Руки грязные
Скажите в селе у бабушки летом руки в почве она говорит не обмываються водой.Это вообще гигиенично.И можна так отравится.?
Ответы врачей 1
13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте да конечно это не гигиенично, одна из довольно-таки частых патологий, которая передаётся через землю, — это столбняк. Так же в почве и песке очень легко можно подхватить и различные грибковые заболевания. Ну и естественно, очень легко заразиться различными паразитами, чаще всего речь, конечно, идёт о глистах. Но и другие гельминты также любят жить в почве, легко и быстро при случае «перекочёвывая» в организм человека. Для заражения довольно грязных рук — в почве яйца паразитов практически незаметны, поэтому занести их в глаза или рот очень легко. А дальше они довольно быстро мигрируют по телу, поступают в кишечник и там активно размножаются.