Наташа | 2019-02-06 23:03:43
Коронароспазм (стенокардия) или миокардиальный мостик? Гыпертония, гипертрофия ЛЖ. Очень нужна консультация!
Уважаемая, Ирина Александровна! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. При элементарной домашней работе ощущаю слабость, тяжесть за грудиной, ощущение нехватки воздуха. А если хоть немного переусердствую, то резко повышается АД, присоединяется сухой кашель (от ощущения нехватки воздуха), усиливается нарушение координации, головокружение. Проходит после отдыха, или приема “Адвокард”. Симптомы похожие на коронароспазм бывают и после обострения тонзиллита, даже было удушье. Купировала “Нитроглицерином” + “Лозап” с бета-блокатором. Ночью бывают приступы - ложусь спать и где-то через час-полтора ощущаю головокружение, сжатие в груди, чувство нехватки воздуха (умеренное), ускоренное сердцебиение (часто с экстраситолий), еще большее повышение АД (хоть я перед сном измеряла АД и приняла 50 мг Лозапа, иногда с Краталом). Купирую симптомы приемом Лозапа с половинкой Конкора. Мне 48 лет, вес в норме, глюкоза в норме, низкокалорийное питание. Впервые о повышении АД узнала в 24 года. Вот уже 3-4 года АД вообще неконтролировано, часто кризы. А в декабре 2018 г. АД "сорвалось" - первоначально 221/106 мм рт. ст., приняла "Лозап 50 мг", "Анаприлин 10 мг", через 15-20 минут АД 208/127 мм рт. ст. (после приема таблеток у меня почемуто систолическое значение АД снижается, а диастолическое - повышается); приняла 1/2 таблетки "Амодипин Сандоз 2,5 мг"; 1/2 таблетки "Конкор" из-за ускорения пульса. 29 декабря опять скачок АД 215/121 мм рт. ст., пульс - 96 уд./мин. Приняла 1/2 таблетки "Конкор", "Амлодипин Сандоз 2,5 мг", "Лозап 50 мг". Была сжимающая боль в груди, чувство онемения левой руки, усиление нарушения координации движений, головная боль (от затылка, захватывает висок и переходит на лоб). До этого АД выше 201/116 мм рт. ст. не повышалось. Таблетки для снижения АД подобрать сложно из-за непереносимости лактозы. ДИАГНОЗЫ: Гипертоническая болезнь 2-3 ст., гипертрофи ЛЖ, СН 0-1. Вертебро-базилярная недостаточность обусловленная остеохондрозом позвоночника в виде вестибуло-атактического синдрома. Дисциркуляторная энцефалопатия I - II ст. гипертоническая форма в виде рассеянной мелкоочаговой симптоматики справа. Также у меня выраженный дефицит витамина Д, повышается паратгормон. Пищевая аллергия, тому где-то 40% продуктов "удалила" из своего рациона. Выше указанные симтомы - это признаки коронароспазма или миокардиальный мостик? Как бороться с гипертоническими кризами и неконтролируемым АД? Прилагаю данные ХМ ЭКГ за 2018 год. На ЭКГ часто гипертрофия ЛЖ, может быть парная предсердная экстрасистола, изменения зубца Т. Спасибо за консультацию!
Ответы врачей 1
Аксёнова Ирина Александровна
кардиохирург
Позвоните мне по телефону 0509797531. Вам необходимо специфическое дообследование в условиях кардиохирургического стационара, я Вам подробно расскажу для чегг это надо