Наталья | 2019-02-07 10:08:49

Эндокринология

Здравствуйте,Владимир Иванович.Мне 42года.В 2017 удалили щитовидку из-за диффузно-токсичного зоба,тиреотоксикоз.После операции развился экзофтальм,который лечила в институте Филатова дипроспаном и дексаметазоном,но ничего не помогло только очень разнесло лицо и шею.Последний анализ ТТГ-0.78 сдавала 28.01.2019 и антитела к ТТГ-4.16 повышены.Принимаю Л-тироксин 100мг.Очень болят все суставы.Раньше сдавала К,Na,Ca,всё в норме.Помогите пожалуйста,правильна ли дозировка тироксина,как снизить антитела,что пить для суставов.Можно ли в вашем центре эндокринологии пройти курс лечения экзофтальма?Весной очень хочу попасть к Вам на приём.Спасибо.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! У Вас повышен уровень антител к рецептору ТТГ. Дозу тироксина оценить трудно, так как нет данных о весе, артериальном давлении и частоте сердечных сокращений. Пока можно сохранить на том же уровне, а спустя 2-3 мес. повторить и провести коррекцию. Рекомендую дополнительно холекальциферол (например, олидетрим) в дозе 4000 МЕ в сутки 3 мес., вобензим по 3 тб 3 раза в день (2-3 мес.). Курс лечения экзофтальма можно провести после консультации в Центре.