Vladimir | 2019-02-11 15:58:38
Консультация
Добрый день, нужна ваша консультация потому что кватифероновый тест показал положительный результат! вводные данные: - ребенку будет скоро 4 года (24.02.2015) ; - первое манту было сделано марте 2016 - отрицательное, потом прививка БЦЖ,больше проб манту не было ; - в 3 года и 11 месяцев был контакт с человеком открытой формы туберкулеза ; - потом было повторно сделано манту, оно было увеличено 10 мм, мы сходили к местному физиатру она сказала что это формирования местного иммунитета ; - мы решили сделали квантифероновый тест и он показал положительный результат ; Хотелось бы проконсультироваться с профессионалом по этому вопросу, что дальше делать?
Ответы врачей 1
Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Добрый день! Если у Вас была положительная проба Манту, то и квантифероновый тест будет тоже положителен. И тот, и другой метод свидетельствует только об инфицированности микобактерией туберкулеза. В первые 3-4 года после проведения БЦЖ определяется положительная проба Манту, как и сказал Ваш фтизиатр, но с тенденцией к уменьшению размера с каждым годом. Если Ваш ребенок был контактен с человеком больным туберкулезом, то на протяжении 2х лет он должен состоять на учете у фтизиатра, с обязательным инициальным обследованием (рентген грудной клетки, общеклинические анализы крови, мочи) и назначением химиопрофилактики, при исключении активного тубпроцесса.