Анна | 2019-02-13 00:24:55

Боль в ногах

Здравствуйте. В прошлом году начала заниматься танцами, после чего заметила, как у меня накачались мышцы голени. Когда хожу в быстром темпе ноги начинают сильно болеть, иногда хватают судороги. Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина боли и как уменьшить голень?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте. Необходим осмотр доктора терапевта. И сдать анализ крови на определения уровня микроэлементов. Причины судорог могут быть разнообразные. Дефицит витаминов и микроэлементов Недостаток кальция в крови увеличивает возбудимость синапсов — мест контакта нервных и мышечных волокон, по которым передаются сигналы, вызывающие сокращения мышц, таким образом провоцируя повышенную судорожную готовность. Вызвать недостаток кальция, в свою очередь, может дефицит витамина D, регулирующего обмен этого минерала. Кроме того, спровоцировать судороги может и недостаток магния. Образ жизни Как ни парадоксально, на судороги могут жаловаться и спортсмены, и люди, ведущие малоподвижный образ жизни. Первые — из-за избыточной нагрузки, вторые — потому что для адекватного кровообращения в ногах должна работать «мышечная помпа»: кровоток ускоряется под влиянием мышечных сокращений. Скорее всего у вас произошла избыточная нагрузка в следствии тренировок.