Анна | 2019-03-03 11:46:25
Стеноз аортального клапана
Мне 50 лет у меня врожденный порок сердца – стеноз аортального клапана Мне бысто ходить тяжело. Физически работать тоже тяжело. УЗИ раньше делала примерно раз в 3 года. И результаты примерно все время были одинаковыми. Была незиачителная гипертрофия левого желудочка. Последний раз делала УЗИ лет 5 назад.
В последние два месяца стало резко подниматься давление. Все время было нормальное. В пределах 120/80. А в этом году уже три раза резко подскакивало: за 15 минут от 120/80 до 220/120.
Пошла к врачу, врач направил на УЗИ сердца.
По результа узи:
Аорта не уплотнена, расширена 37 мм, восходящая 45 мм.
Левое и правое предсердия не увеличены.
Правый желудочек не увеличен, КДР 28,8 мм, КСР 11,4 мм, объем 15 мл.
ФВ 90%.
Междужелудочная перегородка 20,7 мм, Задняя стенка 21,5 мм.
Это все что касается аортального клапана и левого желудочка.
Все остальное вроде бы в норме.
5 лет назад все показатепи были или в норме, или чуть-
чуть превышали норму (ФВ 61%, КДР 44,5 мм, Аорта 36мм, восходящая 33 мм, МЖП 11,8 мм, ЗСЛЖ 9,5 мм)
Была вчера у кардиолога, она направила к кардиохирургу, и
еще раз переделать УЗИ, так как она говорит, что может быть
ошибка. Там запись на 3-4 недели вперед.
Это уже мне конец? Или еще можно что-то сделать?
Ответы врачей 2
Аксёнова Ирина Александровна
кардиохирург
Неужели Вам ни разу не предлагали замену клапана?
Приезжайте на консультацию в Киев, Институт Сердца, ул Братиславская 5а
Сиромаха Сергей Олегович
кардиохирург
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Н.Амосова НАМН, Главный врач
Телефон: 044 275 10 04
Доброго дня. Ще не кінець. Серце поки не зношене. Раджу Вам приїхати до Інституту Амосова та отримати фахову консультацію. Зволікати не раджу. Ми працюємо кожного дня з 9 до 16. Будуть питання - звертайтесь безпосередньо до мене