Alex Olendzski | 2019-03-03 12:53:20

Невроз и панические временами атаки

Доброго времени суток. Меня уже больше года беспокоит состояние ,которое можно описать, как тревожный невроз (всд - знаю,такого заболевания в классификации не существует,но проявления дистонического характера имеются). Все началось с появления красных пятен на шее. обратив на них внимание,мне почему-то стало не по себе ( а я чересчур мнительный еще и в силу заболевания - миелодисплазия с тетрапарезом рук и ног). В это мгновение я почувствовал,что теряю опору под ногами,чуть ли не падаю в обморок. Выпил воды-полегчало. На след.день покраснения на грудине и шее стали снова возникать, чередуясь с тахикардией и разными психосоматическими симптомами. Сразу оговорюсь - никаких проблем со здоровьем у меня нет, кроме нулевого зоба (была вероятность АИТа) в щитовидке. Если брать предысторию всех проблем - то это влияние войны на Донбассе, где я живу,и,почти 4 года жил в ожидании дикого страха смерти, правда,тахикардия или экстрасистолия не волновали так сильно меня тогда. Страх прошле,т.к.немного ситуация пришла в норму,меньше обстрелов. Однако,все равно пошла зацикленность на себе (у меня еще и друг такой,что прислушивается к своему телу,я даже посмеивался с него,здоровый,а дурень..пока сам не впал в какую-то иппохондрию). Вегетатика стала еще больше шалить. Был раз у психотерапевта, он из легкого назначал по выбору капли Зеленина,афобазол. Афобазол пил - как припарка. Большая тревожность.может возникнуть в любой момент. Жиму я с мамой 63 лет,мне 34. Сейчас нет работы,гиподинамичен,хотя и при 1 группе с детства могу передвигаться (в большинстве ситуаций нужна посторонняя помощб). Вся моя инвалидность как-будто меня комом за 30 лет пришибла в один момент,а до этого было равнодушие какое-то..и вот сломался.. Конечно,вегетативные моменты,типа какого-то непонятного биения сердца или ощущения слабости по утрам постоянные выводят из колеи,не могу и боюсь выпить любимый кофе. Как-то связал его влияние с ПА,и после выпитой чашки пошла тахикардия и побег в ванную.. Я стал на все остро реагировать чрезмерно,какая-то агрессия и внутренняя злось вкупе с желанием кричать,бить,крушить,иногда,как я сам себе придумал,либо так и есть - навязчивые мысли - именно контрастные - нанести вред маме,с этими мыслями стал спокойнее спать после того,как стал спокойно к ним относиться,а мама мой самый главный и любимый человечек в мире,поднимавший меня в самые тяжкие моменты... Но все тяжко,почти нет общения,многие уехли,нет каки=то желаний,которые жо того были,даже эротич.мысли почти перестали навещать,а ведь в мои 34 года я одинок..А жить хочется. Симптомы немного снимаю настойкой пустырника 3-4 раза в день. Но раздражение как минимум остается, умтсвенная жвачка о негативе,и неприспособленности к миру физиологически.. Вечный поису смысла.. Бывали возникали навязчивые мысли боязни порезаться ножом или кого-то порезать,сейчас стало полегче...И апатия дикая. Утром ничего не хочется,и то ли от настойки полупьяное состояние.то ли не знаю.. У мамы остались несколько таблеток феназепама,не скажу что супер,но феназепам,как транквилизатор почти возвращал меня в состояние жизни,на пару дней..Знать бы ,сколько его можно пить при неврозах)раздражительности и вегетатике..я ведь его часто (не в смысле каждый день) пил после приема настойки пустырника,а ведь в настойке - этанол....т.е., алкоголь.... Пытабсь себя званять переводами,но думаю о том,о чем не должен...Дикая тоска...В другом городе (когда был в Украине) мне психотерапевт посоветовала Сульпирид, также немного снял проявления вегетатики,но вернул экстрасистолию... Зато немного снизил уровень депрессивного настроя.. Еще из растительного пил Алора, фенибут,как ноотроп. Я все понимаю,что часть проблем с неврозом,а скорее,тут уже тревожным (никто не подтверждал) связана со мной,моим восприятием жизни,тем,что мне самому часть жизни былдо и есть удобно жить,чтобы мама многое брала на себе из забот.. Часть забот,которые уже и на меня выпали,выбивают меня из колеи,особенно пересечение блокпостов при поездках в Украину и обратно..очень напряжно и нервирует, но там пока нет вариантов.. Я малосоциален,малосамостоятелен.. Дажее,когда учился на филфаке,мне казалось,я был более смелее...Была Украина,какая-то жизнь..теперь обыденность и безыинтерес и еще и на окраине зоны боевых действий...и тревожность...Как это надоело.. Как вы считаете,сколько можно ещзе попить феназепам? и можно ли его как--то сочетать с пустырником,не сразу? или гидазепам,или я не хнаю что...Я понимаю,что любой психотерапевт скажет,нужно заниматься терапией,но как таковой ее у нас нет,в городе. Что вы можете посоветовать? Кстати,одна девушка пыталась проводить сеансы телесно-ориентированной терапии,но,видимо я зря отдал деньги.. По интернету обещали избавить с помощью гипнозов от страха. Ведь тут езще и стррахи детства,обиды на отца,который до сих пор воспринимает меня ребенком,и отношения натянутые,а сам деспот и тиран.. Я же при том мнительно-тревожный,в толпе,да и просто среди людей,в супермаркетах у меня учащается сердцебиение и прошибает пот..это так мешает жить качественно,социофобия или не знаю,что...Что вы посоветуете,как в плане лечения *(что делать с феназепамом? алорой?настойкой пустырника?).. Раньше,понимая,что я инвалид,мне хотелось себя преодолевать...помогать маме,а сейчас фиксация на себе,ничего не хочу,но гуляю по часу с мамой на улице..Еще читаю,все-таки на филфаке проучился. Дико боюсь иррациональной тревожности,чаще проявляется внизу живота...Мама по-своему тревожная,потому что в доме нет мужчины,который физически может взять на себя часть нормальных забот,прос то раньше меня это не напрягало,а сейчас стало очень угнетать... И самое главное невроз начался именно после прохожденич блокпоста в вечернее время,пешей очередью,когда все люди нервничали,и тут внезапно увидели пуск ракет в небе,а утром уже пошло покраснение на теле и предобморочное состояние....

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Вы можете принимать то, что Вам помогает. Почему не перебираетесь в те места где Вам смогут помочь? Вы же понимаете, что причина Ваших страхов - само пребывание в таком небезопасном месте.