Сергей | 2019-03-11 09:17:28

Возможные проявления АИТ

Добрый день, Владимир Иванович. С 2012г. мне поставили диагноз АИТ. На данный момент по рекомендации эндокринолога я принимаю курсами 2 капсулы(900мг) рыбьего жира+вит Е несколько месяцев, затем 2 месяца препарат Альба(лапчатка белая). Последние 3 года ТТГ в норме. Сейчас ТТГ 1.92; Т4своб 14.6; ТГ 0.18; Ат кТПО 5; Ат кТГ 160(при норме 0-65). Прежде(2013-2017г). все время был повышен Ат кТПО.В июне 2018 был обнаружен узел 4*4*4мм. Сейчас узел увеличился 7.8*9.6 мм. В связи с этим хотел бы узнать о моих дальнейших действиях? Может ли отрицательно влиять на мою щитовидную то, что я посещаю тренажерный зал? И еще один вопрос: периодически, последние лет 9-10, у меня 1-2 раза в год проявляются симптомы -наступает общая довольно сильная слабость, ноют суставы(особенно колени и пальцы рук), зуд, покалывания по телу, реакция на лице(кожа «горит»,красные подкожные пятна, болезненность кожи лица, воспаленнность слизистой глаз, осипший голос. Это продолжается от нескольких недель до 1.5 месяцев. Чаще в период с февраля по май. Неоднократно обследовался. Генеральных проблем не выявлялось-Синдром Жильбера, понижался уровень тромбоцитов(консультировался у гематолога),в 1995-1997г ставили диагноз Геморрагический васкулит,затем все симптомы пропали. Может ли это быть проявлениями щитовидной железы? Заранее спасибо. Сергей. 46лет.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Судя по анализам, возможны некоторые проблемы с иммунной системой. Рекомендую йодид калия 100 мкг 1 раз день до 1.06, холекальциферол 4000 МЕ в день до 1.06, вобензим по 2 тб 3 раза в день 1 мес., весна-осень.