Мария | 2019-04-04 13:21:17
Туберкулез
Здравствуйте, подскажите если анализы мокроты отрицательные, признаков туберкулеза нет, имеют ли право назначить лечение?
Ответы врачей 1
Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Добрый день! Микроскопия и бакпосев мокроты не являются ведущими в постановке диагноза туберкулез, особенно, у людей с иммунодефицитом. Существуют определенные факторы, при которых микобактерия может не определяться в мокроте. Исходя из этого, могут назначить противотуберкулезную терапию с отрицательным результатом на микобактерию в мокроте.