Анастасия | 2019-04-08 18:52:42

Страхи

Здравствуйте. Ребёнку 3 года. До истерики боится музыкальных игрушек и незнакомой техники которая включается в розетку. Ходили с удовольствием в садик, до определённого дня. Воспитатель заносила музыкальные колонки, в ребёнка случилась истерика, пришлось забрать домой. На второй день ребёнок в садике все время плакал. Неделю просидели дома, что бы он забыл этот инцидент. Сегодня отвели в садик, как только ребёнок зашёл, сразу началась истерика с рвотой. Скажите пожалуйста, эти страхи как то лечатся?

Ответы врачей 1

414
Ратушняк Мария Викторовна
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Дело не в садике. Если Вы говорите,что боится всего, что включается в розетку, то и убирать это нужно тем же путем. Показывать, как это используется. Например, включить в розетку и ничего не происходит. Потом потихоньку увеличить громкость , радио, телевизора или музыки. Показать что звуки издает не только то, что в розетке. Поиграть ложками, колокольчиками, на барабане. Сначала вы, ребенок в стороне, сначала тихо, потом громче. Потом ребенок сам ближе подходит. Не торопите. Дайте время. А в садике мог испугаться пылесоса. Тех же колонок на празднике. Это возраст характерный для детского страха. Не отрицайте чувств ребенка. Сопровождающие его, помогайте и поддерживайте. Не настаиваете, но и не потворствуйте . Например, если боится электроприборов, не пытайтесь малыша оградить от присутствия при их использовании. Если эти страхи влияют на сон, аппетит, общее состояние ребенка, тогда нужно идти в детскому неврологу. И уже лечить невроз. Но так бывает не часто. Удачи.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.