Алла | 2019-05-10 22:30:08

Пшб

Добрый день , мужчина 76 лет 18 апреля 2019 сломал шейку бедра , наложили сапожок , когда можна снимать гипс? Операцию нам делать не рекомендуют , что же делать дальше ? После того как снимут гипс ,делать ли рентген или эта кость точно уже не срастется? сейчас практически лежит без движения не сидит сам , показаны ли какие то движения или это опасно и после гипса какой уход необходим ? Нужно ли поднимать пациента или нет ? Спустя 2,5 недели лежаниях в гипсе нога стала отёчная Это нормально или нет? Спасибо Добрый день , мужчина 76 лет 18 апреля 2019 сломал шейку бедра , наложили сапожок , когда можна снимать гипс? Операцию нам делать не рекомендуют , что же делать дальше ? После того как снимут гипс ,делать ли рентген или эта кость точно уже не срастется? сейчас практически лежит без движения не сидит сам , показаны ли какие то движения или это опасно и после гипса какой уход необходим ? Нужно ли поднимать пациента или нет ? Спустя 2,5 недели лежаниях в гипсе нога стала отёчная Это нормально или нет? Спасибо

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
ВСЕ ННАПИСАННОЕ НИЖЕ ОТНОСИТСЯ ТОЛЬКО К ПЕРЕЛОМУ ШЕЙТИ БЕДРА, но не к через или подвертельному перелому. Не перепутайте! Пациенты часто путают(( Когда можна снимать гипс? - по ситуации. обычно по мере уменьшения болевого синдрома нужно сажать пациента в кровати, потом ставить на ходунки/костыли без опоры на больную ногу (на это время деротационный сапожок снимается), потом в лежачем положении деротационный сапожок можно одевать снова. Обычно деротационный сапожок (если нет цели срастить перелом или она призрачна) держать на ноге не более 6-8 недель, а чаще и того меньше. Если цель срастить перелом (иногда такая цель стоит даже при переломе шейки бедра, но редко и не в 76 лет), то тактика будет совсем иная. Цель сапожка, обеспечить формирование рубцов в положении стопы носком вперед , сблизить отломки немного, чтоб хотя бы рубцы зафиксировали их в более правильном положении. Но это не должно достигаться ценой жищни пациента и является вторичным по отношению к ранней активации пациента. Операцию нам делать не рекомендуют , что же делать дальше ? -- Очень сомнительно, почему не рекомендуют. До операции не ходил? Или едва мог дойти до туалета? Тогда понятно. Если же нет, то операция почти всегда показана (разве что свежие недавние существенные инфаркт или инсульт). Риски большие могут быть, но в таких случаях без операции риски еще выше. Но все решается индивидуально. Звоните 068-321-42-87, если будут вопросы о возможности операции. После того как снимут гипс ,делать ли рентген или эта кость точно уже не срастется? - Всегда желательно контролировать изменения, но в данном случае, если есть сложности с транспортировкой, то в большинстве ситуаций это не так важно, т.к. действительно шансы на сращение минимальны, хотя такое бывает в определнном проценте случаев. Тогда повезло. сейчас практически лежит без движения не сидит сам , показаны ли какие то движения или это опасно и после гипса какой уход необходим ? - профилактика пролежней показана, движения показаны, садить показано, если нет других противопоказаний. Это лишь общие рекомендации для большинства случаев. ОКОНЧАТЕЛЬНО РЕШАЕТ ЛИШЬТ ВРАЧ, КОТОРЫЙ ПРОВОДИТ ОЧНЫЙ ОСМОТР!, т.к. сильно много факторов нужно учитывать. Не опасно ли это. Чаще всего не особенно. Чаще всего опаснее лежать без движений. Но заочно лечение не наазначается, поэтому рекомендации ориентировочные. Спустя 2,5 недели лежаниях в гипсе нога стала отёчная Это нормально или нет? - Стала отечной недвано? -Тогда не нормально. Была отечной с самого начала - это часто нормальное течение посттравматического периода. Важно исключить тробозы (и проводить их профилактику) - заочно это невозможно. Нужен осмотр врача - травматолога или хирурга. Нужно контролировать, чтоб пролежней не было не только на спине/крестце и т.п., но и на пятке ноги в гипсе! Для этого врач должен показать, как вынимать ногу и проверять пятку, как делать профилактику пролежней.