Виолетта | 2019-05-11 14:02:15

Субфебральная температура долгий период

Добрый день! 5 месяцев назад я переболела односторонней верхнедолевой пневмонией и сразу через две недели после выписки - бронхитом. С тех пор уже 5 месяцев у меня каждый день температура держится от 37 до 37,4. Только сразу после пробуждения может быть 36.7-36.8. Температура мной не ощущается. Если влажная погода, может появляться кашель. При выписке врач сказала, что легкие чистые и что повышенная температура после пневмонии - норма на протяжении 2 месяцев, но прошло уже намного больше. Стоит ли обращаться в клинику, если температура не доставляет неудобств и больше нет симптомов?

Ответы врачей 3

Скачко Борис Глебович
диетолог, терапевт
Адрес: г. Киев, Украина, Авторский клуб «Здоровье»
Телефон: (044)-383-19-20
Скорее всего есть снижение иммунитета и остался очаг хронической инфекции. Нужно смотреть историю болезни и разрабатывать программу лечения.
Скачко Борис Глебович
диетолог, терапевт
Телефон: (044)-383-19-20
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Добрый вечер. Нет, это не норма. По крайней мере, по ЭТИМ данным я НЕ предлагаю отмахнуться от ситуации. Разумеется, надо обращаться повторно и делать снимок.    Дело в том, что туберкулез "любит" верхние доли. После перенесенной пневмонии  в области верхних долей всегда должна быть настороженность в плане туберкулеза. У врача! Не у Вас! У Вас нет повода для тревоги! Но есть повод исключить туберкулез. Посему предлагаю начать с рентгена легких, общего анализа крови и двукратной сдачи общего анализа мокроты. Лучше делайте цифровой снимок с получением снимка на диск.    Параллельно можем вести заочное обсуждение темы. Высылайте прежние снимки и анализы. Обсудим. Мои контакты в профиле!