Екатерина | 2019-11-13 23:28:18
Проблемы с детьми сверсниками
Здравствуйте. Моя дочь София, ей 8лет. Ходит в 3класс. В садике была лидером группы просто. Сейчас пошли проблемы с общением с другими детьми. Друзей у неё практически нет. Тут девочка Алёна её одноклассница, она с бедной очень семьи, её воспитывает бабушка которая собирает бумажки и пластик по мусорке. Соня с ней дружит, но Алёна только дружит с соней для личной выгоды. Просит у неё то деньги, то булочку купить, то конфеты. Соня отказывалась ей, а она стала аж требовать. Отобрала Алёна у Софии деньги и купила конфет себе, а Соне разрешила даже с Сони денег купить себе конфету карамельку. Я незнаю как объяснить ребёнку это все поведение, как научить её любить себя и давать отпор. Помогите пожалуйста.
Ответы врачей 1
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Говорить нужно с двумя девочками. И обоим объяснять права и обязанности. Потому что бабушка очевидно этого делать не будет. Если у вас есть возможность помочь чужому ребенку, почему бы это не делать? И ваш ребенок получит урок волонтерства, благотворительности, дружбы,- назовите это как хотите.
Но важно,чтобы это делалось на ее условиях. А не вымагательством. Объясните это обоим девочкам.
И тогда проблемная ситуация станет поучительной.
Удачи