Алекс | 2020-07-05 14:14:56

разрыв передней крестообразной связки

Здравствуйте, упал 2х метров, сильно болит колено, сделал МРТ с следующим описанием: МРТ ознаки парціального розриву передньої хрестоподібної та медіальної коллатеральної зв'язок; дегенеративних змін заднього рогу медіального меніску - Stoller ІІ ст; контузійний трабекулярний набряк кісткового мозку епіметафізу латерального виростку великогомілкової кістки; хондромаляції надколінника, стадія ІІ по Outerbridge; продуктивний синовііт. Посоветуйте пожалуйста какие есть пути лечения и как понять нужна ли операция.

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Заочно можно сказать, что в данном случае имеется перелом мыщелка большеберцевой кости без смещения отломков, что уже требует исключения нагрузки на ногу и обездвиживание коленного сустава ортезом. Для окончательного определения тактики лечения нужен очный осмотр сустава с наличием оригиналов его МРТ. Конт тел 067 408 21 27.
Яровой Дмитрий Михайлович
травматолог / ортопед
Адрес: Консультативно-диагностический центр Деснянского района г.Киева , "Хирургический центр полного цикла CitiDoctor"
Телефон: +380979169166
Здравствуйте! Понять нужна ли операция можно только путём сопоставления мрт с клиническим осмотром коленного сустава. Если связка повреждена на столько, что в суставе имеет место нестабильность, то речь идет о хирургическом лечении в объёме артроскопической аутопластики крестообразной связки. Больше об артроскопии можете узнать в моей статье на эту тему по ссылке: yarovoy.org/artroskopija-kolennogo-sustava/ Записаться на осмотр можно по телефону 0979169166