Ирина | 2020-07-09 22:53:20

Ребёнок кушает несъедобное

Добрый день! Ребёнок 5 лет кушает несъедобное(мыло, стиральной порошок, соду, мелочь). Уговори, наказание, ничего не помогает. Как помочь ребёнку?

Ответы врачей 2

Манько Елена Владимировна
психолог детский, логопед
Добрый день. Вкусовые перверсии -- это сигнал про анемию. И ещё есть АЛЛОТРИОФАГИЯ. Как раз вот то что вы описываете. Обратитесь к гастроентерологу, ендокринологу, гемологу. А так же в мыле и моющих средствах содержится щёлочь, она необходима для нейтрализации кислотности. Наш организм очень сложный биохимический завод и мы часто хотим чего-то такого да эдакого только потому, что там есть недостающие нам микроэлементы, витамины, минералы. Ребёнок просто добирает нехватку тему доступными средствами, что есть. Это распространённая проблема - вы не одни. Беременные женщины часто хотят нюхать бензин или грызть угли из костра... и причиной является нехватка железа! Дети едят зубные щётки, жуют и разгрызают батарейки, поедают мел кусками, пьют жидкое мыло. И другие диковинные пристрастия нас пугают, но стоит изучить вопрос и всё просто восполняется таблицей Менделеева и подбором минералов. Так же могу предположить, что ребёнку нравится сенсорно изучать различные предметы на вкус. Мелочь, например имеет металлический привкус. Порошок сладко-солёный одновременно -- вау-эффект. Также это может быть при интоксикации или при сильном нервном потрясении.
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день! К врачу. Явно не хватает каких-то элементов. Или нарушения психики.К врачу.