Александр | 2021-01-22 12:54:13

Проблема с алкоголем

Здравствуйте! Сразу хочу сказать что предрасположеность к алкоголю у меня на генетическом уровне. Отец злоупотреблял, мать тоже. Но в последнее время не пьет совсем уже лет 10. С алкоголем я тоже хочу покончить. Бывали у меня запои, даже сильные, что приходилось вызывать капельницу на дом. После тех случаев я вообще стараюсь не пить много. И появилась другая проблема - как будто какой то пассивный алкоголизм. Я не могу спать пока не выпью определенное количество алкоголя. Сначало это было 100-150 грам. Теперь уже доходит до 500 грам. Посоветовали препарат гидазепам - на ночь пью, эффект маленький. И вот еще. Если выпью больше чем 0.5 (коньяк) то целый день будет похмелье и день выпадает с жизни. Если меньше например 100г то не могу уснуть и как следствие тоже весь день пропадает так как не высыпаюсь и потом голова болит и ничего не соображаю. А если пью точную дозу например 400г то утром чуть попил водички и весь день идеально до вечера себя чувствую, пока не приходит время ложится спать. И цыкл повторяется уже месяца 4 так. Я владелец СТО мне надо быть всегда в форме и всегда быть на чеку. Алкоголь мне сильно мешает. Пробовал бросать по немногу - проблема именно в том что как только понижаешь дозу результат тот же - плохо себя чувствую и неработоспособен. А на работе мне надо быть всегда с светлой головой. Пью еще карсил 2т 3 раза в день. Проблвал просто не пить и все пока был карантин - на 2 день под вечер начало темнетт в глазах, застучало сердце, руки тряслись, и давление под 160. Выпил 100г все встало в норму. Раньше тоже такое наблюдалось, всегда бросал по чуть-чуть и таким способом практически безболезненно бросал. Но такого пассивного я так бы сказал алкоголизма раньше не было. И я не знаю как избавится от него... Мне 31 год. Как быть? Вес 90кг.

Ответы врачей 2

Звягин Александр Викторович
Адрес: г. Москва, Россия, Анонимная клиника психологической помощи «Либерти»
Телефон: +7 (923) 354-44-33
Александр, у вас классическая 2 стадия алкогольной зависимости. У вас произошло привыкание ГАМК и опиодиных рецепторов к этанолу. На данный момент ваша доза 400 мл коньяка. Но раньше это доза была меньше. А со временем вам 400 мл перестанет хватать, чтобы уснуть. Все ваши симптомы при попытке отмены алкоголя - это абстинентный синдром (синдром отмены алкоголя). Напишите мне в Viber/WhatsApp +79233544433 Я вам вышлю четкую инструкцию по шагам, что делать, чтобы решить эту проблему навсегда
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
С гидазепамом то лучше "завязать", имеете шанс и на него подсесть. А с Вашей зависимостью от алкоголя нужно разбираться целиком, то что Вы описали - скорее всего просто частное проявление проблемы.