Марина | 2021-04-06 22:29:04

Беременность и няк

Добрый день, хочу планировать беременность, был поставлен диагноз проктит/няк лёгкая форма, пролечили, для подстраховки принимаю 0,5 свечи салофальк. Ничего не беспокоит. Хочу планировать и боюсь, не могу найти толковых специалистов, чтобы провели в этом плане. Не была на приеме проктолога 2 года.

Ответы врачей 1

Луцик Андрей Петрович
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный медицинский университет, кафедра Хирургии №1; Проктологический центр Украины; Клиника «Обериг»
Телефон: (097) 398-33-54
Здравствуйте, при наличии диагноза НЯК у вас должен быть постоянный врач, который бы вас наблюдал и корригировал лечение. О "подстраховке" при таком диагнозе речь идти не может в принципе - вам необходимо регулярное поддерживающее лечение. Беременность можно планировать только при наличии стойкой эндоскопической ремиссии.