Марьян | 2021-09-15 15:51:36

Офтальмология

Добрый день, Владимир Викторович. Присылаю Вам фотографии моих обследований глаз. В данном случае мне расширяли зрачки с помощью М-холиноблокаторов, именно Тропикамидом. Когда я писал о том, могут ли оказать влияние на глазодвигательные мышцы, на самом деле я подразумевал некоторые симптомы, которые у меня появились, с Вашего позволения, напишу их Вам. У меня зрение 100-процентное, даже 120%. Когда у меня были искры, вспышки света, в том числе плавающие мушки в глазах, я посчитал, что не будет лишним проверить зрение, глазное дно, сетчатку, зрительный нерв, чтобы жить спокойно и знать, на чем стою. Первое обследование мне сделали в апреле, врач расширил зрачки, но не сказал с помощью какого препарата. Но по времени зрачок пришел в себя через 4-6 часов. Врач смотрел без применения щелевой лампы, просто через обычную линзу. Смотрел всего примерно 5 минут или меньше, я посмотрел в одну сторону, другую, третью...В итоге мне сказали что все в порядке. Единственное что сказал врач, что есть сужение сосудов. После этого придя домой, я нервничал, прочитал побочные реакции от капель, особенно за аккомодацию, начал сравнивать как я видел до обследования, и после него. Заметил что на близком расстоянии я как-то хуже вижу, тоесть, раньше намного ближе смотрел и четче видел, а щас на таком же расстоянии немного стало хуже. От этого переживал сильно. Потом я стал сомневаться в словах врача, так как он не применял оборудование, что для меня было важно. И подумал поехать в приватную клинику, где врачи пользуются хорошими отзывами, и где есть мощное оборудование. Второй раз обследование прошел в мае месяце, мне закапали Тропикамид, подождал 15 минут, и меня обследовали. В заключении на фотографии можете увидеть результаты. Также сделал УЗД диагностику глаз, также есть на фотографии. Из диагноза - деструкция стекловидного тела. Сказали, если будут продолжаться симптомы, жалобы, еще раз посмотрят при необходимости. Симптомы не уменьшались, когда я начал пить витамины и капать слезу - увлажняющие капли, которые там назначили. Я решился в третий раз пройти осмотр в той же клинике, это было в июле месяце, в професора офтальмолога. Опять же капнули Тропикамид, подождал немного, посмотрел доктор через щелевую лампу, сказал что все как было два месяца назад так и есть, ничего не изменилось, все в норме. В конечном результате, хочу Вас спросить о помощи и советах, что мне делать, у меня появились тревожные симптомы. Я начал видеть бликующие промени и радужные круги вокруг источников света, когда смотрю на ночные фонари, фары встречных машин, фонарик телефона и другие. Также если поворачивать голову в стороны (особенно если в правую), то слева левым глазом вижу как появляется какая-то павутинка черного цвета, цвет похож к такому, как плавающие мушки, чем сильнее двигнуть в сторону, тем отчетливее её видно. Также при отводе взгляда в бока, или вверх, появляются черные круглые вспышки, (что-то похожее к тому, если нажать на глаз сбоку, с противоположной стороны появляется круг темного цвета). Еще меня как буд-то зажимает в глазах, иногда чувство песка, каменя. Очень часто печет в височной зоне возле глаз. Если читать что-то, или за компьютером, тяжело удерживать взгляд на тексте, хочется вдаль перевести взгляд. Если из дали переводить взгляд на ближний обьект, меня вокруг в области радужки где зрачок, что-то покалывает, чешется изнутри. И в последнее время я заметил самый тривожный симптом, который больше всего меня беспокоит. Когда опять же, поворачивать шею в стороны, заметил, что у меня как буд-то дрожит изображение. Я глянул на глаза в зеркало и увидел, что радужная оболочка глаз при таких движениях как-то странно двигается, не знаю как передать то, что я вижу, как буд-то плохо держалась, стоит легко поворачиваться, а она уже движется в ту сторону, стает на место, и еще слегка поддергивается. Когда меня обследовали третий раз я это говорил, врач сказал что не заметил в щелевой лампе етого, он подумал что я о "Иридодонез" говорю. Но как я понимаю, дрожать при этой патологии должно при движении самыми глазными яблоками, чего у меня нет. В итоге, очень переживаю особенно за странное подрагивание радужки глаз. И очень уверен, что это случилось либо из-за этих капель, и неправильно зафиксировались глазные мышцы, либо от того, что возможно часто капали. Доктор, буду очень Вас просить посмотреть на эти результаты обследования, расшифровать их, посоветовать мне, что дальше делать, не потеряю ли я зрение из-за этих тривожных симптомов и явлений, как считаете, из-за чего это могло появится. Я очень переживаю, жалею что обследовал. Для меня зрение это вся моя жизнь, на этом фоне у меня чувство страха и тривоги, мне тяжело чем то заниматься, куда то пойти, дать физическую нагрузку. Может надо покапать какие нибудь капли, попить какие - то витамины, лекарства. Из витаминов я пил одну упаковку "Слезавит", потом одну упаковку "Оптикс Премиум". Выкапал уже два флакона исскуственной слезы "Теалоз Дуо" с трегалозой и гиалуроновой кислотой. (Проба Ширмера на синдром сухого глаза у меня показатель 9 - средняя степень угнетение слезы). Глазное давление у меня 22 мм.рт.ст. один глаз, 21мм.рт.ст. другой. Пока что ничего не помогает. Загрузил фотографии, не вижу, прикрепились ли они, скорее всего, что нет, если их нету, напишите мне свой Е-mail, пожалуйста, отдельно пришлю. Спасибо, с уважением, М. І.

Ответы врачей 1

Киреев Владимир Викторович
Адрес: Город Киев, просп. С. Бандеры, 17/1 (ст. метро «Почайна», в 12 мин. ходьбы от метро)
Телефон: 044 364 10 01
Здравствуйте, Марьян! Я понимаю Ваши переживания и в пределах интернет-общения постараюсь найти ответы на беспокоящие Вас вопросы. 1. Появление бликов и радужных кругов вокруг источников света можно объяснить высокими для Ваших глаз цифрами внутриглазного давления (ВГД). Присланные Вами данные периметрии слабо разборчивы и трудно в них оценить показатели достоверности. Если они "Ок" имеет место дефект в поле зрения, что вместе с пограничными данными периметрии может указывать на глаукому. Здесь предпочтительна ОСТ диагностика диска зрительного нерва, регулярный контроль ВГД и его коррекция. 2. Плавающие мушки и вспышки света можно объяснить состоянием стекловидного тела и прилежащей сетчатки. Здесь, чтобы исключить патологию крайней периферии сетчатки прибегают к контактному исследованию с специальной линзой и максимальным мидриазом. Хочу проинформировать Вас, что перед медикаментозным расширением зрачка должен быть оценен угол передней камеры, ВГД. Целесообразность такой нежелательной для Вас процедуры высока при постоянной жалобе на вспышки света в периферической части поля зрения. 3. Ощущаемое Вами движение радужки (иридоденез) можно выявить только при осмотре и лучше без мидриаза. Здесь целесообразно оценить стойкость фиксации хрусталика. Его подвижность (факоденез) вызывает сходные ощущения. Эта ситуация может быть следствием травмы или отражением состояния эластических тканей организма, присущих некоторым конституционным типам. В отношении принимаемых лекарств толку от витаминов мало, а искусственные слезы остаться в комфортном режиме. В первую очередь, я бы рекомендовал регулярный контроль ВГД и исключить глаукому. Обследование, а потом сравнение данных исследования желательно на одной приборной базе. С уважением, В.В.