Владислав | 2021-10-11 18:43:57

Ошибочный диагноз

Здравствуйте! В 12 лет поставили всд по гипертоническому типу. В 15 лет поставили параноидальная шизофрению,лежал в центральной городской больнице для детей месяц. Перестал пить таблетки сразу после выписки так как никто не сказал чем я болен, что за болезнь, мне показалось это странным по этому таблеток я не принимал. Уже прошло 11 лет, ничего не изменилось,я по прежнему ощущаю себя отлично после того как отошёл от огромных доз таблеток, мне сказали что через 10 лет мои нейроны в голове все вымрут и я стану овощем без таблеток. Прочитав в сознательном возрасте симптомы болезни, я пришёл к выводу что ничего из болезни не подходит. У меня не было ни галлюцинации,ни бреда,ни мании величия,и точно не было паранои и неправильных навясщивых мыслей, родственники тоже ничего не замечали странного в поведении, кроме обычных реакций во время переходного возраста. Возможно у меня доминирует шизоидная часть личности, и частично по характеристике я в каких-то аспектах подхожу под описание при болезни,ну она мне явно не мешает жить.За неделю до госпитализации я отлично общался с большим количеством людей, а так же не терял интереса к жизни. При поступлении в университет был клинический психолог, который проводил тесты на мышление и прочие,сказала что у меня все впорядке с ответами,что редко, она задала вопрос, а вы точно больной ? Может они ошибочно вам поставили диагноз, сходите провертесь повторно. Может ли диагноз быть неправильным, и как поставить правильный если врачи проверяющие будут те же кто и ставил неправильный диагноз ?

Ответы врачей 2

Соболь Андрей Аркадьевич
Адрес: г. Донецк, частная практика
Телефон: +380955298093
Здравствуйте! Да, ошибка не исключена.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Добрій вечер. Очень часто ошибаются принимая за шизофрению транзиторные психозы или диссоциативные психозы. Обследуйтесь и если основания есть - диагноз пересмотрят.