Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста. У меня 23-я неделя беременности, TORCH-инфекций не обнаружено, лишь немного имел место цитомегаловирус. Врач посоветовала для профилактики месяц попить протефлазид (3 раза в день по 5 капель). Я пропила неделю, потом попала в больницу с маткой в тонусе, и протефлазид "забросила". Прошло около месяца. А сейчас на одной из больших половых губ появилось несколько язвочек, которые беспокоят при ходьбе, да и с бельем возникает трение.Подскажите, может ли это быть связано с протефлазидом, и что делать? Не повлияет ли это на будущего ребеночка?Заранее, спасибо.

Ответы врачей 3

Специалист
Здравствуйте! Протефлазид приводит к обострениям генитального герпеса, поэтому Ваши симптомы могут быть связаны с приемом этого препарата. С целью определения угрозы для ребенка проводят ПЦР-исследование на ДНК герпесвирусов (ВПГ, ЦМВ, ВЭБ).

Д-р И.Марков
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
При беременности снижается иммунитет, поэтому "вылазят" многие скрытые инфекции. Но сам факт того, что болезнь вышла наружу - это лучше, нежели она могла поразить плод внутри. Смазывайте зелёнкой и продолжайте пить протефлазид, если у него нет противопоказаний при беременности.
С наисветлейшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. г. Чернигов
Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Добрый день! Повода для переживаний нет, но эта ситуация требует обязательного наблюдения у гинеколога.