Скажите, пожалуйста, может ли пережитый в детстве развод родителей повлиять на способность иметь детей. Мне...

Скажите, пожалуйста, может ли пережитый в детстве развод родителей повлиять на способность иметь детей. Мне было десять лет и этот кошмар продолжался пять лет. Отец то уходил, то вновь возвращался, слезы по ночам, истерики. Родители нас не жалели, мать даже пыталась уйти из жизни через повешение, я ее застала. Потом отец напился таблеток, я вызывала скорую. Сейчас мне 23 года, я замужем за человеком старше себя на 16 лет, он меня очень любит как-то по отцовски, неужели мне этого не хватало? Мы четыре года уже живем, я не могу забеременеть. Много читала о том, что пережитый стресс в детстве может разрушить жизнь. Вроде столько лет прошло, а я до сих пор плачу. К кому мне обратиться, к какому специалисту?

Ответы врачей 1

Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Уважаемая Альбина, пережитый в детстве стресс, безусловно, оказывает влияние на дальнейшую жизнь человека, но причины того, что не наступает беременность в первую очередь необходимо искать не в этом. Вам и Вашему супругу необходимо пройти комплексное обследование у специалистов. Сейчас практически в каждой женской консультации есть кабинет, где принимает врач, консультирующий по вопросам бесплодия, кроме того, существуют специализированые центры, где проводится комплексное обследование и лечение по данной проблеме. Для начала обратитесь в женскую консультацию по месту жительства.
Но и помощь психолога, а лучше психотерапевта, Вам тоже не помешает, ведь то, что Вы "до сих пор плачете" говорит о том, что детский стресс все еще с Вами.