Добрій день! Сіну 4 года и 4 месяца

Добрій день! Сіну 4 года и 4 месяца. Мы начали делать упражнения на исправление шипящих, почти все упражнения - на постановку языка. А у сына начинаются рвотные позывы даже от простого - положить язык на нижнюю челюсть или провести языком по зубкам... Вчера в итоге рвотой и закончилось... Как же нам заниматься? Как подавить рефлекс? Заранее спасибо.

Ответы врачей 3

Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Так как Вы рассказываете очень трудно что-то понять. Логопедия - такая штука, что лучше 1 раз увидеть. Если у Вас серьезные намерения - приходите на прием - разберемся с Вашей проблеммой. Мои координаты в анкете врача-консультанта. Если хотите справиться сами, попробуйте: 1) начните сначала выполнять упражнения, которые не вызывают рвотный рефлекс, 2) упражнения выполняйте перед зеркалом, 3) уменьшите амплитуду движений языка, 4) напряжение языка увеличивайте постепенно. Удачи!
Специалист
Во-первых хочу спросить кто работает с ребенком Вы или логопед? Это имеет значение. Во-вторых хочу заметить, что такая повышенная чувствительность может являться особенностью организма и ничего Вы с этим не сделаете. Как ребенок кушает, не поперхивается? Попробуйте проконсультироваться у невропатолога.
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Во-первых, пока прекратить занятия, чтобы патологоический процесс не закрепился. Во- вторых, показать малыша невропатологу для назначения мероприятий, укрепляющих нервную систему. Со временем можно будет возобновить занятия, но желательно с другим логопедом, чтобы ребёнку ничего не напоминало о том, что с ним происходило. Как раньше он реагировал на осмотр у ЛОРа, у стоматолога? Может , этот рефлекс остался после неприятного осмотра у врачей?