Уважаемый доктор!После ОРЗ, перенесенного пару недель назад, заметила у себя следующие симптомы: боль в пояснице,...

Уважаемый доктор!После ОРЗ, перенесенного пару недель назад, заметила у себя следующие симптомы: боль в пояснице, боль и ощущение отечности в колене, временами ощущение "песка в глазах". В некоторых положениях тела больно прижать подбородок к груди. При этом температура нормальная. Очень боюсь, что это может быть симптомами менингита: знакома с этой болезнью, т.к. 10 лет назад моя мама ее перенесла. Понимаю, что подобные симптомы могут быть вызваны другими факторами: "сидячая" работа, неподвижный образ жизни, лишний вес, частое переохлаждение и постоянная работа за компьютером.Исходя из этого вопросов 2:1. Можно ли диагностировать менингит про помощи компьютерной томограммы или каким-либо другим способом кроме пункции?2. Лучше изначально провести обследование, чтоб исключить возможность менингита, а потом обследоваться у гинеколога, уролога, и т.д.? Или диагностировать одновременно?Заранее благодарю за консультацию.С уважением

Ответы врачей 1

Специалист
У Вас нет никаких признаков менингита. Поэтому можете обследоваться у любого специалиста и в любой последовательности. Д-р И.Марков