Здравствуйте доктор. Во время беременности у меня обнаружили токсоплазмоз IgG-96МЕ/мл, IgM"+"

Здравствуйте доктор. Во время беременности у меня обнаружили токсоплазмоз IgG-96МЕ/мл, IgM"+". Я родила ребенка с врожденным тоскоплазмозом IgG-45МЕ/мл, IgM"-". С ребенком мы сразу леги в больницу и начали проходить курс за курсом лечение. А сама я сдала повторые анализы, тоько 4 мес. назад IgG-1177МЕ/мл, IgM"1,36" (свыше 1,0 положительный). Прошла уже два курса лечения: Ровамицин, протефлазид, IG antiToxo, фансидар. Сдала анаиз методом ПЦР на "ДНК токсоплазмы гондии", результат отрицательный. Потом попала к другому специалисту, она утверждает,что все мое лечение не имеет смысла, т.к. острой формы на данный момент у меня быть не может (я инфицировала ребенка, следовательно острая форма протекала во время беременности, а ребенку уже 1,8 год); а высокий уровень IG, с ее слов, может остаться на всю жизнь и показанием к лечению не являеся. Сильных простуд за 1,5 года до и во время беременности у меня не было. Недавно перечитала все симптомы при токсоплазмозе, и вспомнила, за год 3 мес до беременности обращалась к хирургу по поводу увеличения лимфоузла на шее сзади, без видимых причин (с зубами порядок), чувствовала себя нормально, без температуры. Размеры 0,5 х 0,5 см, потом через несколько дней (прогревала) все прошло. Сечас нет ни одного симптома, чувствую себя отлично.Так вот мои вопросы:Стоит ли мне продолжать начатое лечение или острой формы у меня не может быть по определению? И если не стоит, то надо ли мне проходить обследование на определение хронической формы? И если я сейчас забеременею, каков шанс, что я опять заражу ребенка?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Другой специалист прав: у Вас сейчас нет и не может быть токсоплазмоза и в лечении Вы не нуждаетесь. Для следующей беременности токсоплазмоз тоже угрозы, скорее всего, не представляет. Но это можно определить точно, проведя одновременно определение IgM, IgA и ДНК токсоплазмы в крови и моче. Более того, если сегодня у Вашего ребенка (1 г 8 мес) нет антител IgG к токсоплазме, то никакого врожденного токсоплазмоза у него и не было (приведенные анализы такой диагноз не подтверждают).

Д-р И.Марков