Добрый день! Мне 28 лет, я на 10 неделе беременности

Добрый день! Мне 28 лет, я на 10 неделе беременности. Беременность первая. Резус фактор отрицательный, у отца положительный. На 6-7 неделе я сдавала кровь на антитела, пока все в порядке. В 14 лет я была прооперированна по диагнозу рак щитовидной железы, через год после операции был курс радиойода (около 100 милликюри). Вот уже 13 лет как у меня нет метостаз. Периодически скинируюсь. Принимаю 175 мг Л-тироксина. Я уже стала на учет, проконсультировалась с эндокринологом. Мне дали направление в ПАГ и еще сказали, что кормить грудью не рекомендуется. Но мне бы хотелось, если все же можно. Напишите, пожалуйста, какой риск для ребенка, если у меня нет щитовидной железы и был курс радиойода? Могу ли я хотя бы какое-то время кормить ребенка? Возможно, если еще какие-либо жесткие противопоказания в моем случае?

Ответы врачей 3

Специалист
Врачей, понимающих что-то в ГВ значительно больше, чем кажется. Но кроме этого, они как правило несколько владеют еще своей специальностью. Поверте мне на слово, что в этом конкретном вопросе вами пропущен ключевой фактор. В медицине есть важный принцип "не навреди" и его часто не верно истолковывают со стороны.
Специалист
дорогая Ектерина Анатольевна мы не перестраховываемся, и в подробности очень даже вдаемся. Имейте, пожалуйства уважение к нашему труду. Мы несем, в отличии от вас, (это не в обиду, не подумайте) ответственность за свои слова. Загляните ко мне в регу. У меня не один возовский треннинг по перинатальным технологиям,и этот вопрос специально поднимался у нас на обучении, так вот эксперт ВОЗ не брал на себя так лихо ответственность, т.к люди имеют разные пороги проникновения (это хорошо видно на почечном пороге относительно проникновения сахара в мочу. Уровень сахара крови , при котором появляется сахар в моче у разных пациенов разный. ) Я специально советовалась на эту тему с американскими коллегами. так вот они не рекомендуют кормить, т.к не хотят потом платить за лечение ребенка, если вдруг уровень у ребенка в крови будет повышение каких либо гормонов щитовидной железы, или, что еще хуже, понижениме последних со временем. Этот вопрос очень индивидуален и в молоке все таки будет повышаться концентрация гормонов. Надо понимать, что если к ребенку будет проникат больше , сем нужно гормонов, то на фоне транзиторного гипертиреоза, может быть потом транзиторный гипотиреоз и повлечет ли он какие-то изменения у ребенка , очень трудно сказать. Но однозначно заявлять, что все прекрасно - нелья. Потому как неизвестна ни доза препарата, ни его клиренс ни сопутствующие состояния женщины и ребенка.з
Специалист
Гормон будет частично проникать в молоко. Мое мнение, что кормить не надо. У меня были такие случаи в практике. Обе женщины были консультиованы зарубежными специалистами и обе не кормили грудью, хотя аргументации врачей были несклько спецефичны. Материнство это не только комление грудью