Гексетидин Hexetidine

Коды ATX(ATC) классификации:

A01AB12

Показания

Инфекционно-воспалительные заболевания рта и горла: тонзиллит; ангина (в частности, латерального валика, ангина Плаута - Венсана) фарингит; гингивит, кровотечение из десен; пародонтит, стоматит, глоссит; афтозни язвы (с целью профилактики суперинфекции) альвеолярные инфекции при удалении зубов; микоз рта и горла, состояния до и после хирургических вмешательств в стоматологии и оториноларингологии, а также травмы полости рта и горла; как вспомогательное средство гигиены рта при генерализованных заболеваниях и у лежачих больных, для устранения неприятного запаха изо рта, особенно в случаях распада опухолей рта, глотки и гортани как средство адъювантной терапии при простуде.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, возраст до шести лет, для препарата в форме спрея - атрофический фарингит, возраст до восьми лет.

Дозировка

1 столовую ложку (10-15 мл) неразбавленного раствора применяют для полоскания ротовой полости или горла в течение 30 с 2-3 раза в сутки после еды или в промежутках между приемами пищи. Препарат также можно наносить на пораженную поверхность с помощью тампона. Интервал между процедурами - не менее 4 часов. Спрей или аэрозоль впрыскивают в полость рта при задержанном дыхании 2-3 раза в сутки (при необходимости - в 5 раз) после еды или в промежутках между приемами пищи. Продолжительность курса лечения - 6-7 дней.

Аналоги:

Нозологическая классификация (МКБ-10):