Эпирубицин Epirubicin

Коды ATX(ATC) классификации:

L01DB03

Показания

Рак молочной железы, яичников, желудка, пищевода, кишечника (сигмовидная и прямая кишка), печени, поджелудочной и предстательной железы, мочевого пузыря, легких, острый лимфобластный и миелобластный лейкоз; ходжкинских (лимфогранулематоз) и неходжкинская злокачественные лимфомы, меланома, миеломная болезнь, остеогенной саркомы и саркомы мягких тканей, нейробластома, опухоли головы и шеи.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, выраженная миелосупрессия, выраженные нарушения функции печени, тяжелая сердечная недостаточность аритмия; недавно перенесенный инфаркт миокарда; предшествующая терапия кумулятивными дозами антрациклинов или антрацендионами; инвазивные опухоли с пенетрацией в стенку мочевого пузыря, инфекции мочевых путей, воспаление мочевого пузыря, период беременности и кормления грудью, детский возраст.

Дозировка

Общая курсовая доза препарата зависит от его применения в различных лечебных схемах. Чаще препарат вводят внутривенно, Внутрипузырное введения может быть целесообразным при лечении поверхностного рака мочевого пузыря, а также для профилактики рецидива опухоли после трансуретральной резекции. Внутриартериально способ введения целесообразно применять с целью усиления локального эффекта с одновременным уменьшением общей токсичности. Препарат применяют как монотерапию, так и в комбинации с другими цитостатиками в различных дозах в зависимости от схемы терапии. Режим дозирования устанавливают индивидуально. При внутривенном введении в качестве монотерапии, рекомендуемая стандартная доза на цикл составляет 60-90 мг / м поверхности тела каждые 3-4 нед. Общую дозу препарата в расчете на цикл можно вводить как единовременно, так и разделенной на несколько введений в течение 2-3 дней подряд. При угнетении костного мозга, метастазах в костный мозг дозу снижают до 60-75 мг / м поверхности тела. Если препарат применяют в комбинации с другими противоопухолевыми средствами, дозу на цикл следует соответственно уменьшить. В отдельных случаях препарат можно применять в более высоких дозах - 90-120 мг / м поверхности тела однократно с интервалом 3-4 нед.

Аналоги:

Нозологическая классификация (МКБ-10):