Итраконазол Itraconazole

Коды ATX(ATC) классификации:

J02AC02

Показания

Онихомикоз, микозы кожи, полости рта и глаз, вызванные дерматофитами, дрожжевыми и плесневыми грибами; системные или тропические микозы (аспергиллез, криптококкоз, включая криптококковый менингит, гистоплазмоз, споротрихоз, паракокцидиоидомикоз, бластомикоз и др.); вульвовагинальный кандидоз кандидоз полости рта и / или пищевода у ВИЧ-инфицированных больных и пациентов с иммунодефицитом.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; одновременный пероральный прием терфенадина, астемизола, мизоластин, цизаприда, триазолама, мидазолама, дофетилида, хинидина, пимозида, симвастатина и ловастатина; онихомикоз у больных с признаками нарушений функции сердца (хроническая сердечная недостаточность, в т.ч. в анамнезе), нарушения функции печени, период беременности и кормления грудью, детский возраст.

Дозировка

Внутрь 100-200 мг 1-2 раза в сутки после еды. Схему применения и длительность курса лечения определяют индивидуально, в зависимости от установленной патологии. Раствором для перорального применения следует прополоскать рот, затем раствор проглотить. Рекомендуемая доза - 200-400 мг в сутки в 1-2 приема в течение 1 нед. При отсутствии положительного эффекта через 1-2 нед. лечение следует продолжать еще в течение 1-2 нед.

Аналоги:

Нозологическая классификация (МКБ-10):