Лейпрорелин Leuprorelin

Коды ATX(ATC) классификации:

L02AE02

Показания

Прогрессирующий рак предстательной железы (паллиативное лечение), в т.ч. когда орхиэктомия или терапия эстрогенами не показаны или их нельзя применять для лечения пациента; эндометриоз (как основная терапия или дополнение к хирургическому лечению) фибромиома матки (как предоперационная подготовка к удалению миомы или гистероектомия, а также для симптоматического лечения и улучшения положения женщин в период менопаузы, которые отказались от хирургического вмешательства).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата и аналогичных препаратов белкового происхождения; хирургическая кастрация, вагинальные кровотечения, этиология которых не установлена; гормоннезалежний рак предстательной железы, период беременности и кормления грудью, детский возраст.

Дозировка

Внутримышечно или подкожно 1 раз в месяц (препарат в дозе 22,5 мг - 1 раз в 3 мес, место инъекции следует периодически менять). Рак предстательной железы: разовая доза - 3,75 мг или 7,5 мг эндометриоз и фибромиома матки: 3,75 мг (женщинам репродуктивного возраста первую инъекцию вводят на 3-й день менструации). Продолжительность курса лечения - не более 6 мес.

Аналоги:

Нозологическая классификация (МКБ-10):