Стрептомицин Streptomycin

Коды ATX(ATC) классификации:

J01GA01

Показания

Впервые выявленный туберкулез легких и туберкулезные поражения других органов; гнойно-воспалительные процессы различной локализации, вызванные грамположительными и грамотрицательными микроорганизмами, чувствительными к препарату (пневмония, вызванная клебсиелы, чума, туляремия, бруцеллез, эндокардит).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, заболевания слухового и вестибулярного аппаратов, обусловленные невритом VIII пары черепных нервов и / или перенесенным отоневритом, тяжелые формы сердечно-сосудистой и почечной недостаточности, нарушения мозгового кровообращения, облитерирующий эндартериит, миастения, ботулизм; склонность к кровотечениям; Внутрикавернозное введения противопоказано при незаращении плевральной полости в месте введения катетера и при прикорневой локализации каверны, период беременности и кормления грудью.

Дозировка

Внутримышечно, как аэрозоль, интратрахеально, внутрикавернозно (у взрослых). : Разовая доза для взрослых - 0,5-1 г, максимальная суточная - 2 г, для больных с массой тела менее 50 кг и лиц старше 60 лет суточная доза - 0,75 г. Дети и подростки: суточная доза - 15-20 мг / кг, но не более 0,5 г в сутки детям и 1 г подросткам, однократно. : Суточную дозу вводят однократно, в случае плохой переносимости препарата - по 2 введения. Продолжительность курса лечения зависит от формы и фазы заболевания - 3 мес и более. суточную дозу вводят за 3-4 раза с интервалом 6-8 часов. Продолжительность курса лечения - 7-10 дней. взрослые - 0,5-1 г в 5-7 мл 0,9% раствора натрия хлорида или 0,5% растворе прокаина гидрохлорида 2-3 раза в нед. взрослые: 0,5-1 г в 4-5 мл (при тепловлажностной ингаляции - 25-100 мл) 0,9% растворе натрия хлорида. Детям при этом пути введения препарат назначают из того же расчета, что и при введении. препарат вводят путем инсуффляции в виде мелкодисперсного порошка или инстилляции 10% раствора в условиях хирургического стационара 1 раз в сутки в суммарной дозе не более 1 г независимо от числа каверн и способа введения. Для пациентов с артериальной гипертнензиею и ИБС начальная доза - 0,25 г. Больным с нарушением выделительной функции почек, а также пациентам с поражениями печени суточную дозу препарата следует снизить.

Аналоги:

Нозологическая классификация (МКБ-10):