Ксилен

Ксилен
4.75 4

Общая информация

  • Производитель:
  • Фарм. группа:
    Лекарственные средства для лечения ринита

Фармакологическое действие: 

Ксилен – местный препарат с выраженным сосудосуживающим (деконгестантным) действием. Ксилен содержит активный компонент ксилометазолин – вещество группы альфа-адреномиметиков. Ксилометазолин при интраназальном применении приводит к сужению сосудов слизистой оболочки носоглотки, уменьшению отека и гиперемии слизистой оболочки. При применении препарата Ксилен снижается выраженность ринореи и облегчается носовое дыхание. Терапевтический эффект препарата Ксилен развивается в течение 3-5 минут после применения и длится в течение 8-10 часов. При интраназальном применении ксилометазолина в терапевтических дозах системная абсорбция незначительна. Однако при использовании высоких доз препарата Ксилен у пациентов возможно увеличение системной абсорбции и развитие системных эффектов ксилометазолина.

Показания к применению: 

Ксилен применяют для симптоматической терапии острого ринита различной этиологии (включая аллергический ринит и ринит при острых респираторных заболеваниях). Ксилен назначают в качестве средства симптоматической терапии при синусите. Для уменьшения отека носоглотки препарат Ксилен может быть назначен пациентам со средним отитом. Капли назальные и спрей назальный Ксилен может быть рекомендован при подготовке к проведению диагностических процедур, в частности при подготовке к риноскопии.

Способ применения: 

Капли назальные Ксилен 0,05% и 0,1%: Препарат предназначен для интраназального применения. Перед каждым применением назальных капель рекомендуется очистить носовые ходы от слизи. После внесения капель следует очистить насадку капельницу и плотно закрыть флакон крышкой. Продолжительность терапии и дозы ксилометазолина определяет врач. Взрослым и детям старше 6 лет, как правило, назначают внесение 1-2 капель препарата Ксилен 0,1% в каждый носовой ход дважды или трижды в сутки. Детям от рождения до 6 лет, как правило, назначают внесение 1-2 капель препарата Ксилен 0,05% в каждый носовой ход один или два раза в сутки. Минимальный рекомендованный интервал между применениями препарата Ксилен составляет 8 часов. Максимальная рекомендованная продолжительность терапии препаратом Ксилен составляет 5 дней. В случае если очередная доза препарата Ксилен была пропущена, не следует удваивать следующую дозу. Спрей назальный Ксилен 0,1% и 0,05%: Препарат предназначен для интраназального применения. Перед использованием спрея Ксилен следует очистить носовые ходы от слизи. После применения препарата следует очистить насадку-распылитель и плотно закрыть флакон крышкой. Продолжительность курса терапии и дозы ксилометазолина определяет врач. Взрослым и детям старше 6 лет, как правило, назначают по 1 распылению препарата Ксилен 0,1% в каждый носовой ход дважды или трижды в сутки. Детям от 2 до 6 лет, как правило, назначают по 1 распылению препарата Ксилен 0,05% в каждый носовой ход один или два раза в сутки. Минимальный рекомендованный интервал между применениями препарата Ксилен составляет 8 часов. Максимальная рекомендованная продолжительность курса терапии составляет 5 дней. При пропуске дозы препарата Ксилен запрещено удваивать следующую дозу.

Побочные действия: 

Ксилен, как правило, неплохо переносится пациентами. Развитие нежелательных эффектов обычно отмечалось при частом использовании или применении высоких доз ксилометазолина. В частности в период терапии препаратом Ксилен у пациентов возможно развитие чихания, парестезий, раздражения и сухости слизистой оболочки носоглотки, гиперсекреции, а также тахикардии, ощущения сердцебиения и артериальной гипертензии. В единичных случаях отмечалось развитие бессонницы, отека слизистой оболочки носа, головной боли, снижения остроты зрения, депрессивных состояний и аритмии. При продолжительном (более 5 дней) применении препарата Ксилен у пациентов возможно развитие отека слизистой оболочки носа и атрофического ринита.

Противопоказания: 

Ксилен не назначают пациентам с индивидуальной гиперчувствительностью к ксилометазолину или дополнительным ингредиентам препарата. Ксилен не применяют для терапии пациентов, страдающих выраженной артериальной гипертензией, тахикардией, тяжелой формой атеросклероза, глаукомой, а также атрофическим ринитом. Не следует назначать препарат Ксилен пациентам с хирургическими вмешательствами на мозговых оболочках в анамнезе. В педиатрической практике спрей Ксилен 0,05% применяют только для лечения детей старше 2 лет. В педиатрической практике препарат Ксилен 0,1% применяют только для лечения детей старше 6 лет. Следует соблюдать осторожность, назначая препарат Ксилен пациентам, страдающим ишемической болезнью сердца, доброкачественной гиперплазией предстательной железы, сахарным диабетом и гипертиреозом. Препарат Ксилен не применяют для терапии пациентов с хронической формой ринита (так как ксилометазолин применяют только для кратковременного лечения). В период применения препарата Ксилен следует избегать деятельности, которая требует высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Беременность: 

Ксилометазолин следует с осторожностью применять в период беременности. Если избежать применения ксилометазолина нельзя, следует использовать препарат в минимальных дозах и не более 3 дней подряд. В период лактации перед началом терапии ксилометазолином следует решить вопрос о возможном прерывании грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 

Запрещено сочетанное применение ксилометазолина с ингибиторами моноаминооксидазы. Препарат Ксилен можно применять не ранее чем через 2 недели после окончания терапии препаратами, ингибирующими моноаминооксидазу. Препарат Ксилен не следует назначать пациентам, получающим трициклические антидепрессанты.

Передозировка: 

При применении высоких доз препарата Ксилен у пациентов возможно развитие выраженных системных нежелательных эффектов ксилометазолина. В частности при интраназальном применении высоких доз ксилометазолина у пациентов отмечается развитие депрессивных состояний, тахикардии, лабильности артериального давления, а также парестезий и судорог. Специфического антидота нет. При передозировке показана отмена препарата Ксилен, а также проведение симптоматической терапии и мероприятий, направленных на подержание функции сердечно-сосудистой системы.

Форма выпуска: 

Капли назальные Ксилен 0,1% и Ксилен 0,05% по 10 мл во флаконах-капельницах из полимерных материалов или флаконах из темного стекла с насадкой капельницей, в картонной пачке вложен 1 флакон. Спрей назальный Ксилен 0,1% и Ксилен 0,05% по 10 мл во флаконах-капельницах из полимерных материалов или флаконах из темного стекла с насадкой капельницей, в картонной пачке вложен 1 флакон.

Условия хранения: 

Препарат Ксилен следует хранить и транспортировать в оригинальной упаковке при температурном режиме от 15 до 25 градусов Цельсия. Срок годности препарата при соблюдении рекомендаций по хранению составляет 3 года.

Синонимы: 

Галазолин, Длянос, Гриппостад Рино, Фармазолин, Риностоп, Снуп, Ксилометазолин.

Состав: 

1 мл капель назальных Ксилен 0,05% содержит: Ксилометазолина гидрохлорида – 0,5 мг; Дополнительные ингредиенты. 1 мл спрея назального Ксилен 0,05% содержит: Ксилометазолина гидрохлорида – 0,5 мг; Дополнительные ингредиенты. 1 мл капель назальных Ксилен 0,1% содержит: Ксилометазолина гидрохлорида – 1 мг; Дополнительные ингредиенты. 1 мл спрея назального Ксилен 0,1% содержит: Ксилометазолина гидрохлорида – 1 мг; Дополнительные ингредиенты.

Примечание
Описание препарата «Ксилен» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Все лекарства

Ксилен — цены в аптеках

Похожие по действию

ВХОД или регистрация

Забыли пароль?

Войти с помощью:

Вход или РЕГИСТРАЦИЯ

Нажимая «Зарегистрироваться»
вы соглашаетесь с правилами пользования

Войти с помощью:

Назад