Болезни Симптомы Лекарства

Красивое тело

Грипп и простуда
Форум Газета "Ликарь для профи" Мед.учреждения Вопрос врачу Видео

Азтор

Общая информация

О препарате

Азтор - препарат, снижающий уровень холестерина и триглицеридов в сыворотке крови.

Показания и дозировка

Показания препарата Азтор:

Как дополнение к диете для лечения пациентов с повышенным уровнем общего холестерина, ХС-ЛПНП, аполипопротеина Б, триглицеридов, с целью увеличения холестерин-липопротеинов высокой плотности у больных с первичной гиперхолестеринемией (гетерозиготная семейная и ненаследственная гиперхолестеринемия), комбинированной (смешанной) гиперлипидемией (Фредриксоновский тип IIa и IIb), повышенным уровнем триглицеридов в сыворотке крови (Фредриксоновский тип IV) и больных с дисбеталипопротеинемией (Фредриксоновский тип iii) в случаях, когда диета не обеспечивает надлежащего эффекта.

Для снижения уровня общего холестерина и ХС ЛПНП у больных с гомозиготной семейной гиперхолестеринемией, когда диета и другие немедикаментозные средства не обеспечивают надлежащего эффекта.

Пациентам без клинических проявлений сердечно-сосудистых заболеваний, с наличием или отсутствием дислипидемии, но которые имеют несколько факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как курение, артериальная гипертензия, сахарный диабет, низкий уровень ХС ЛПВП или наличие в семейном анамнезе о заболевании сердечно-сосудистые болезни в молодом возрасте с целью:

  • снижение риска фатальных проявлений ишемической болезни сердца и нефатального инфаркта миокарда;
  • снижение риска возникновения инсульта;
  • снижение риска возникновения стенокардии и необходимости выполнения процедур реваскуляризации миокарда.

У пациентов с клиническими симптомами коронарных заболеваний аторвастатин показан для:

  • снижение риска развития нефатального инфаркта миокарда
  • снижение риска развития фатального и нефатального инсульта;
  • снижение риска при проведении процедур реваскуляризации;
  • снижение риска госпитализации по поводу застойной сердечной недостаточности
  • снижение риска возникновения стенокардии.

Дети (10 -17 лет)

Азтор назначается как дополнение к диете для снижения уровня общего холестерина, ХС-ЛПНП и аполипопротеина Б у мальчиков и девочек в постменархиальный период, в возрасте от 10 до 17 лет с гетерозиготной семейной гиперхолестеринемией, даже при условии соблюдения адекватной диеты, если:

а) уровень ХС ЛПНП остается ≥ 190 мг / дл или

б) уровень ХС ЛПНП остается ≥160 мг / дл и:

  • в семейном анамнезе имеет место возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в молодом возрасте;
  • у больных детей имеет место два или более других факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.​

Перед началом терапии Азтором следует осуществить пробу контролировать уровень гиперхолестеринемии с помощью соответствующей диеты, назначить физические упражнения и меры, направленные на уменьшение веса у пациентов с ожирением и провести лечение других сопутствующих заболеваний. Во время лечения Азтором пациентам следует придерживаться стандартной холестерин-понижающей диеты. Препарат назначают в дозе 10 - 80 мг один раз в сутки ежедневно, в любое время суток, независимо от приема пищи. Стартовая и поддерживающая дозы должны подбираться индивидуально, в соответствии с исходного значения уровня Х-ЛПНП, цели лечения и от чувствительности пациента к препарату. Через 2 - 4 недели после начала лечения и / или после титрования дозы Азтору необходимо проверить уровень липопротеидов и, в зависимости от результатов анализа, откорректировать дозу препарата.

Первичная гиперхолестеринемия и комбинированная (смешанная) гиперлипидемия . У большинства пациентов эффективной является доза 10 мг в сутки. Терапевтический эффект достигается в течение 2 недель, максимальный терапевтический эффект - в течение 4 недель. Эффект поддерживается в течение длительного лечения.

Гомозиготная семейная гиперхолестеринемия . У большинства пациентов с гомозиготной семейной гиперхолестеринемией результат достигается вследствие применения 80 мг Азтору 1 раз в сутки, что обеспечивает снижение уровня ХС ЛПНП более чем на 15% (18 - 45%).

Гетерозиготная семейная гиперхолестеринемия в педиатрической практике (10 - 17 - летние пациенты) .Рекомендуется назначать Азтор в начальной дозе 10 мг один раз в сутки. Максимальная рекомендованная доза составляет 20 мг один раз в сутки (дозы, превышающие 20 мг, не изучались у пациентов этой возрастной группы). Доза определяется индивидуально, в зависимости от цели лечения. Через каждые 4 недели или больше необходимо корректировать дозу препарата.

Пациенты с печеночной недостаточностью .

См. раздел «Противопоказания»

Пациенты с почечной недостаточностью . Заболевания почек не влияют на концентрацию аторвастатина или снижение уровня ХС ЛПНП в плазме крови. Следовательно, нет необходимости в коррекции дозы.

Применение у пожилых пациентов . Разницы в безопасности, эффективности или достижении цели в лечении гиперхолестеринемии у пожилых пациентов и пациентов других возрастных групп нет.

Применение в комбинации с другими лекарственными средствами.

Если есть необходимость одновременного применения аторвастатина и циклоспорина, доза аторвастатина не должна превышать 10 мг

Передозировка

Передозировка препарата Азтор:

Симптомы: миопатия (рабдомиолиз), нарушение функции печени, тошнота, рвота, диарея.

При передозировке возможно усиление проявления побочных реакций.

Лечение. Специфического лечения при передозировке аторвастатина не существует. В случаях передозировки препарата проводят симптоматическую и поддерживающую терапию. Поскольку аторвастатина связывается с белками плазмы, гемодиализ не дает существенного уменьшения концентрации препарата в плазме.

Побочные эффекты

Аторвастатин обычно хорошо переносится. Побочные эффекты препарата Азтор в большинстве случаев легкой степени тяжести и временные. Во время клинических исследований вследствие развития побочных эффектов лечение было прекращено лишь у 2% пациентов.

Наиболее частыми побочными эффектами (≥ 1%), ассоциированными с приемом аторвастатина у пациентов, участвовавших в контролируемых клинических исследованиях, были:

Психические расстройства: бессонница.

Со стороны нервной системы: головная боль, периферическая невропатия, парестезии.

Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, диарея, боль в животе, диспепсия, запор, метеоризм, панкреатит, рвота.

Со стороны костно-мышечной системы: миалгия, миопатия, миозит, судороги.

Метаболические нарушения: гипогликемия, гипергликемия, анорексия.

Гепатобилиарной системы: гепатит, холестатическая желтуха.

Со стороны кожи: алопеция, зуд, сыпь.

Со стороны репродуктивной системы: импотенция.

Общие нарушения: астения.

Дети (10 - 17 лет)

У пациентов, получавших аторвастатин, наблюдались побочные реакции, подобные тем, которые наблюдались у пациентов, получавших плацебо. Самым распространенным побочным эффектам, которые наблюдались в обеих группах, не считая причинная связь, были инфекции.

Со стороны кровеносной системы: тромбоцитопения.

Со стороны иммунной системы: аллергические реакции (в том числе анафилактический шок).

Повреждения, отравления и осложнения процедур: разрыв сухожилия.

Метаболические нарушения: увеличение массы тела.

Со стороны нервной системы: гипестезия, амнезия, головокружение, дисгевзия.

Со стороны органов слуха: шум в ушах.

Со стороны кожи: синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, экссудативная мультиформная эритема, буллезные высыпания, крапивница.

Со стороны костно-мышечной системы: рабдомиолиз, артралгия, боль в спине.

Общие нарушения: боль в груди, периферический отек, недомогание, усталость.

Противопоказания

Противопоказания препарата Азтор:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Заболевания печени в острой фазе или при стойком повышении (неизвестного генеза) уровней трансаминаз в сыворотке крови в 3 или более раз. Период беременности и кормления грудью. Женщины детородного возраста, которые не используют эффективные методы контрацепции.

Азтор может быть назначен женщинам детородного возраста лишь тогда, когда возможность забеременеть маловероятна и женщина была информированы о потенциальных нежелательные последствия для плода.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

Риск возникновения миопатии во время лечения ингибиторами ГМГ-КоА редуктазы повышается при одновременном применении циклоспорина, фибратов, никотиновой кислоты или ингибиторов цитохрома Р450 ЗА4 (например эритромицин, азольным противогрибковых препаратов).

Ингибиторы цитохрома Р450 ЗА4. Аторвастатин метаболизируется с помощью цитохрома Р450 ЗА4.Одновременное применение аторварстатину с ингибиторами цитохрома Р450 ЗА4 может приводить к повышению концентрации аторвастатина в плазме крови. Сила взаимодействия и потенцирование эффекта зависит от вариабельности действия на цитохром Р450 ЗА4.

ингибиторы переноса

Аторвастатин и метаболиты аторвастатина являются субстратами транспортера OATP1B1. Ингибиторы OATP1B1 (например циклоспорин) могут повышать биодоступность аторвастатина. Одновременное применение 10 мг аторвастатина и циклоспорну (5,2 мг / кг в сутки) приводит к повышению экспозиции к аторвастатина в 7,7 раз.

Эритромицин / кларитромицин

При одновременном применении аторвастатина и эритромицина (500 мг 4 раза в сутки) или кларитромицина (500 мг дважды в сутки), которые являются ингибиторами цитохрома Р450 ЗА4, повышается концентрация аторвастатина в плазме крови.

ингибиторы протеазы

В результате одновременного применения аторвастатина и ингибиторов протеазы, общеизвестных ингибиторов цитохрома Р450 ЗА4, концентрация аторвастатина в плазме крови повышается.

дилтиазема гидрохлорид

Одновременный прием аторвастатина (40 мг) и дилтиазема (240 мг) сопровождается повышением концентрации аторвастатина в плазме крови.

циметидин

В результате проведенных исследований признаков взаимодействия аторвастатина и циметидина не выявлено.

итраконазол

Одновременное применение аторвастатина (20 и 40 мг) и итраконазола (200 мг) сопровождалось повышением показателя AUC аторвастатина.

грейпфрутовый сок

Содержит один или более компонентов, которые ингибируют CYP 3A4 и могут повышать концентрацию аторвастатина в плазме крови, особенно при потреблении сока более 1,2 л / сут.

Индукторы цитохрома Р450 ЗА4

Одновременное назначение аторвастатина и индукторов цитохрома Р450 ЗА4 (например эфавиренца, рифампина) может приводить к уменьшению концентрации аторвастатина в плазме крови. Принимая во внимание двойной механизм действия рифампина (индукция цитохрома Р450 ЗА4 и ингибирование фермента переносчика ОАТР1В1 в печени), рекомендуется назначать аторвастатин одновременно с рифампином, потому прием аторвастатина после приема рифампина приводит к значительному снижению уровня аторвастатина в плазме крови.

антациды

Одновременное пероральное назначение аторвастатина и пероральной суспензии антацидного препарата, содержащего магний и алюминия гидроксид, сопровождается снижением концентрации аторвастатина в плазме крови на 35%. При этом гиполипидемическое действие аторвастатина без изменений.

антипирин

Вследствие того, что аторвастатин не влияет на фармакокинетику антипирина, возможность взаимодействия с другими лекарственными средствами, которые усваиваются теми же цитохромными изоферментами, считается маловероятной.

колестипол

Концентрация аторвастатина в плазме крови ниже (примерно на 25%) при одновременном назначении аторвастатина и колестипола. При этом гиполипидемическое действие комбинации аторвастатина и колестипола превышала эффект, который дает прием каждого из этих препаратов в отдельности.

дигоксин

Многократный одновременный прием дигоксина и 10 мг аторвастатина не сопровождался повышением равновесной концентрации дигоксина в плазме крови. В то же время, применение дигоксина и 80 мг аторвастатина привело к повышению концентрации дигоксина примерно на 20%. Пациенты, принимающие дигоксин, должны находиться под соответствующим наблюдением.

азитромицин

Одновременное назначение аторвастатина (10 мг один раз в сутки) и азитромицина (500 мг один раз в сутки) не сопровождалось изменениями концентрации аторвастатина в плазме крови.

пероральные контрацептивы

Одновременное применение аторвастатина и пероральных контрацептивов, в состав которых входит норэтиндрон и этинилэстрадиол, сопровождалось повышением показателей AUC для этих компонентов соответственно на 30% и 20%. Этот факт повышения необходимо учитывать при выборе перорального контрацептива для женщин, принимающих аторвастатин.

варфарин

Клинически значимого взаимодействия аторвастатина с варфарином не выявлено.

амлодипин

У здоровых лиц одновременное применение 80 мг аторвастатина и 10 мг амлодипина сопровождалось повышением концентрации аторвастатина в плазме крови на 18% и не имело клинического значения.

Другие лекарственные средства

Клинические исследования показали, что одновременное применение аторвастатина и гипотензивных препаратов и их применения в ходе эстроген-заместительной терапии не сопровождалось клинически значимыми побочными эффектами. Исследования взаимодействия с другими препаратами не проводилось.

Состав и свойства

действующее вещество: atorvastatin;

1 таблетка содержит аторвастатина кальция эквивалентно аторвастатина 10 мг или 20 мг

вспомогательные вещества: кальция карбонат, целлюлоза микрокристаллическая, лактоза, натрия кроскармеллоза, повидон, тальк, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, гипромеллоза, титана диоксид (Е 171), полиэтиленгликоль, железа оксид красный (Е172).

Форма выпуска: Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакологическое действие:

Фармакологические Аторвастатин - гиполипидемическое средство, селективный конкурентный ингибитор ГМГ-КоА-редуктазы. Эффективнее, чем другие группы статинов. У пациентов с гиперхолестеринемией и гипертриглицеридемией эффективно снижает уровень общего холестерина (на 30 - 46%), холестерина ЛПНП (на 41 - 61%), триглицеридов (на 14 - 33%), аполипопротеина В (на 34 - 50%) в сыворотке крови , способствует повышению уровней холестерина ЛПВП (липопротеиды высокой плотности) и аполипопротеина A-1. В результате снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний и летальных случаев, связанных с этими заболеваниями. Возможно также применение препарата для пациентов с гомозиготной семейной гиперхолестеринемией, при которой другие гиполипидемические препараты малоэффективны.

Первичный терапевтический эффект обычно отмечается в течение 2 недель от начала лечения, максимальный - через 4 недели, который сохраняется при постоянной поддерживающей терапии.Снижение уровня холестерина ЛПНП в значительной степени зависит от дозы препарата, чем от его системной концентрации.

Фармакокинетика. После приема внутрь аторвастатин быстро абсорбируется в пищеварительном тракте; степень абсорбции возрастает пропорционально принятой дозе. Максимальная концентрация в плазме (С max ) достигается через 1 - 2:00. Биодоступность низкая (около 12%), системная доступность ингибирующей активности в отношении ГМГ-КоА-редуктазы - около 30%. Применение препарата вместе с пищей снижает скорость и степень абсорбции аторвастатина приблизительно на 25% и 9% соответственно, однако это существенно не влияет на выраженность его гиполипидемического действия. Степень снижения уровня холестерина ЛПНП не зависит от времени применения в течение суток, хотя прием аторвастатина в утренние часы обеспечивает в плазме крови более высокую его концентрацию. Не менее 98% аторвастатина связывается с белками плазмы крови. Согласно экспериментальным данным, аторвастатин выделяется в грудное молоко.

Аторвастатин метаболизируется цитохромом P4503A4 к активным орто и парагидроксилированных метаболитов, с которыми связано около 70% его фармакологической активности. Аторвастатин и его метаболиты выводятся в основном с желчью; менее 2% - выводится с мочой. Период полувыведения аторвастатина - приблизительно 14 часов, однако период полураспада ингибирующего эффекта в отношении ГМГ-КоА-редуктазы составляет 20 - 30 часов, благодаря действию активных метаболитов.

Гиполипидемические эффекты аторвастатина существенно не отличаются у пациентов разных возрастных групп, несмотря на то что при приеме в равных дозах его максимальная концентрация и площадь под кривой «концентрация-время» (AUC) у здоровых добровольцев старшей возрастной группы (старше 65 лет) выше, чем у молодых пациентов. У женщин максимальная концентрация аторвастатина в плазме крови на 20% выше, а значение AUC - на 10% ниже, чем у мужчин, однако разницы в действии на степень снижения уровня холестерина ЛПНП при лечении аторвастатином пациентов обоих полов не выявлено.

При заболеваниях почек степень снижения уровня холестерина ЛПНП в плазме под действием аторвастатина не изменяется, что не требует коррекции дозы для таких больных. Гемодиализ, скорее всего, не имеет существенного стимулирующего влияния на клиренс аторвастатина, поскольку препарат в значительной степени связывается с белками плазмы. Концентрация аторвастатина в плазме крови может резко (в 4 - 16 раз) повышаться у пациентов с циррозом и некоторыми другими тяжелыми заболеваниями печени.

Условия хранения:

Хранить Азтор следует при температуре не выше 25 ° С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Код ATX

C Препараты для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы
C10 Гиполипидемические препараты
C10A Гипохолестеринемические и гипотриглицеридемические препараты
C10AA HMG CoA редуктазы ингибиторы
C10AA05 Аторвастатин
Описание препарата «Азтор» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Отзывы

Все лекарства

Азтор — цены в аптеках

Похожие по действию

Липтонорм

 
Купить

Аторвакор

 
Купить

Аторвастатин-ратиофарм

 
Купить

Аторис

 
Купить

Ливостор

 
Купить

Липримар

 
Купить

Сторвас

 
Купить

Торвакард

 
Купить

Тулип

 
Купить

Амвастан

 
Купить

Вазоклин

 
Купить

Астин

 
Купить

Аторвастерол

 
Купить

Литорва

 
Купить

Атрокс

 
Купить

Атормак

 
Купить

Лимистин

 
Купить

Атотекс

 
Купить

Торвадак

 
Купить

Липикс

 
Купить