Доброго времени суток, уважаемые доктора. У меня вопрос, связанный с рабочим моментом

Доброго времени суток, уважаемые доктора. У меня вопрос, связанный с рабочим моментом. Я воспитатель у детей 5-го класса в санаторной школе-интернате для детей, больных сколиозом. В группе есть мальчик с врождённым диагнозом ДЦП. На данный момент он сильно от других детей не отличается, кроме как косоглазием и слабыми косолапыми ножками. (Но это заметно лишь при тщательном взаимодействии с детьми, а так он нормально ходит, прыгает, бегает). В классе большинство мальчиков, и в основном они все то и дело бесятся, дерутся... Да и на прогулках, играя в игры, бывает перебор... Вот недавно мальчик с ДЦП неловко упал (он чаще всех падает, понятно, почему...), сейчас у него побаливает спина. Бабушка (опекун) в курсе этого, но в разговоре с ней мы пришли к выводу, что "не стоять же ему в стороне"...Вот я не знаю, как правильно себя вести. Я понимаю, что несу за этого мальчика ответственность, но травмы могут произойти и с другими детьми - это, к сожалению, бывает волей случая. Лично я думаю, что ребёнку с ДЦП даже полезно больше двигаться (может, я не права), да и с психологической точки зрения он не должен чувствовать себя "больным отшельником"... Поэтому и позволяю играть ему со всеми, тем более что он сам очень хочет и может.Может, дадите мне какие-то рекомендации, что нельзя, а что наоборот полезно такому мальчику. Заранее спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
Для больных ДЦП есть специальные комплексы упражнений, но это вопрос к специалистам по ЛФК
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Наталья, ребенок должен двигаться, играть, делать все, что позволяет ему его физическое состояние.