Здравствуйте уважаемые врачи! Хотелось бы конкретизировать свою ситуацию именно Александру Юрьевичу - почитав ваши ответы на...

Здравствуйте уважаемые врачи! Хотелось бы конкретизировать свою ситуацию именно Александру Юрьевичу - почитав ваши ответы на вопросы пациентов сразу вижу уровень компетентности (уже сил нету от местных \"лечильщиков\" препаратами с недоказауемой эффективностью). Теперь собственно о проблеме - сразу скажу был-бы вариант местного очного посещения специалиста - я бы без разговоров выбрал очный прием и вопрос не денег. Но кадры решают все - а у нас в городе с ними туго :( Мне 32 года. Рост 178. Вес 62кг. Кожа бледная с детства. Худощавый. Проблема с желудочно кишечным трактом началась еще 10лет назад - однажды появился небольшой дискомфорт (ощущение давления или небольшого распирания) в правом подреберье. Сразу упомяну что до этого с несколько лет подряд меня (по моей глупости) лечили от отсутствующих у меня вен. заболеваний. Масса антибиотиков - один раз даже была сильная крапивница. Потом какое-то время непонятные боли под правым коленом на месте сгиба и лимфоузла и под правой подмышкой. Куча анализов - кроме пониженного иммунитета - остальное все норма. ВИЧ отрицательно. Потом как-то прошло все само собой. Возвращаюсь к дискомфорту. Где-то с год меня это немного беспокоил этот дискомфорт в правом подреберье, но так как больше проблем не было - старался не обращать внимание. УЗИ на тот момент - все норма - присутствует изгиб желчного пузыря. Чаще давило в положении сидя и лежа на противоположном боку. Потом спустя полтора года я очень сильно отравился в Крыму - чем не известно - обильная рвота, интоксикация, жидкий стул до 20раз. К врачу побоялись с женой сразу обратиться в итоге - понос прошел, но интоксикация была и на 5 день отравления - надо было уезжать - обратился к медсестре - как раз у нее была инфекционист - сказала что инфекция из просвета кишечника уже попала в кровь - уколола цефазолин - сразу полегчало. Дома еще доделал назначенные уколы. Интоксикация прошла - но начались расстройства стула - обычно почти сразу после еды - кашицеобразный. Пробовал Линексы и прочие пробиотику - толку ноль. Через какое-то время стул более менее нормализовался. Но периодически начались спонтанные расстройства - я уже не мог так безболезненно пить пиво и другое спиртное - то какая-то тяжесть то расстройства. И в итоге через полгода после отравления - после новогодних тяжелых праздников - у меня началось какое-то очередное расстройство стула и слабость. Обратился в местную инфекционку (за день до этого ели грибы) - в итоге из за повышенного биллирубина в крови - начали ставить диагноз \"какой-то геппатит наверняка ,но мы не знаем какой\". До получения результатов - меня начали \"лечить\" - при том что ни внешней симптоматики, ни болезненности при пальпации не было. Кололи гепапротекторы и витамины - сейчас я понимаю что смысла в этом было 0. За все время \"лечения\" - у меня как был не сформированный стул, так и остался - больше ничего не беспокоило - ну и как обычно дискомфорт в правом подреберье. Когда пришли все отрицательные анализы на все геппатиты (ИФА и ПЦР) - то врач нашла выход в токсичном геппатите (хотя перед выпиской сделал УЗИ - ни к одному из органов брюшной полости не было вопросов) - и прописала чудо травку - расторопшу. :) Так меня с полурасстроенным стулом и психологически сломанного после этого страшного места (словами это не передать - лепразорий из фильма ужасов). После этого \"лечения\" у меня долго был страх отравления - и непонятки с поведениям кишечника я каждый раз списывал - \" а вдруг отравился\". Через некоторое время путем самоонализа я понял что проблема в чем-то другом. За это время сдавал массу анализов - практически всегда все было в норме. Правда какое-то время периодически были немного до 6-8 повышенным эозинофилы. При том что IgE был в норме и не похоже на аллергию. Потом я заметил что уже не могу так как раньше переносить алкоголь - начинались сразу же проблемы с расстройством и очень сильная интоксикация во время похмелья. Но я все списывал - авось пройдет - раньше же пил и ничего... Так же во время таких нарушений вылазили урологические проблемы - при том что так-же многократно сдавал кучу анализов на инфекции - все чисто. Потом расстройства приобрели следующий вид - в начале сформированный стул, потом через некоторое время кашеобразный - раза 3-4 и дискомфорт в кишечнике. Иногда слабость после этого. При том что ночью расстройство очень редко - чаще или после еды (или сразу или спустя какое-то время). Болей до позывов практически никогда не было, в основном чувство неопорожненного кишечника после дифекации. Пробовал исключать продукты - не смог определить прямой зависимости - один раз ем одно и тоже - нормально - второй раз - расстройство стула. Заметил что чаще после тортов, шоколада, ириса. Бывало так что сильно хочется сладкого съел и сразу забурлило спустя несколько минут и побежал. При том что глюкоза в крови норма (под нагрузкой тоже норма). Сделали колоноскопию - норма. Фиброгастроскопию (раз 5 за последние 6лет) - небольшой гастрит.УЗИ - много раз и даже во время обострения - норма. Потом после очередного обострения обратил внимание на усиливающуюся давление в правом подреберье и чувство распирания в области верха живота - ближе к реберной дуге. Биохимия показала все норма кроме АМИЛАЗЫ в крови. При том что на УЗИ все ок. И с того момента еще несколько раз во время обострений повторно сдавал анализы та-же картина - только амилаза повышена (насчет диастазы в моче мне никто не посоветовал сдать). Куча обходов врачей - глупые назначения (чаще биодобавки) и никакого результата. В очередной раз поехал к родственникам в Грецию - там еще куча анализов (аутоимунные и еще куча всего - все норма, правда каждый раз холестерин чуть выше нормы и несколько раз эозинофилы тоже чуть выше нормы). Фиброгастроскопия показала не специфическое воспаление двенадцатиперстной кишки - выглядело как маленькие красные точки на слизистой. Биопсия показала частично поврежденные волоски - но целиакию не поставили. Сдавал и на антитела к тканевой трасглутаминазе и на эндомизий и на антитела к глиадину - все отрицательно. При том пробовал воздерживаться от глютеносодержащей пищи — вроде как никаких изменений. Иногда сильные ночные поты — при том что просыпаюсь мокрый и мне холодно как озноб — при этом повышенной температуры нет. Только обмывшись и закутавшись мог остановить «трясучку». С утра все в норме, как ничего не было. Но вот с декабря прошлого года поменялся характер болей — началось с того что появились боли и жжение сзади в области поясницы и в области желудка — при том что я пил омепразол. При этом очень сильный аппетит. Боли себя вели не понятно — иногда после еды — иногда просто так. Иногда болело по несколько часов — а потом раз и пропадало. Фосфалюгель вроде помогал — но совсем чуть-чуть. Длилось это практически 2-2,5месяца иногда с небольшими улучшениями. Кал какое-то время (особенно во время усиления болей) был «козий» - очень твердый и небольшие запоры. Потом после того как прошли боли — опять началось расстройство. Опять поехал в Грецию — там в хорошем мед. Центре сделал очередную фиброгастроскопию — биопсию (8кусочков) желудка и двенадцатиперстной кишки. Ничего патологического не обнаружено — хеликобактер ++, в образцах биоптатов из двенадцатиперстной кишки — mild alternations od duodenitis of histological grade I (умеренные признаки гастродуоднита первой степени). Пока был там 2 недели опять был твердый стул и периодические боли. Вернулся домой — со второго дня расстройство стула — при том что питание не изменилось. При том что опять появилась ночная потливость и странные боли в спине (массажист сказал что почему-то воспалены мышцы). Начал пропивать назначенную хеликобактерную терапию (пантопразол, амоксицилинн, кларитромицин — 10 дней) — со второго дня постоянный безболезненный но постоянный с утра понос, который продолжался в течении месяца. Анализы кала — мыла+++, переваренные волокна+++. Сделал в Киеве колоноскопию — норма. Стул нормализовался на какое-то время. Потом опять расстройство — 2 месяца без нормального стула. Во время этого был на приеме терапевта — очень внимательный врач, но конкретно начал разводить на не нужные анализы и не эффективное лечение (диалипон, эссенциале и еще масса препаратов с не доказанной эффективностью) — при этом строжайшая диета. В течении месяца стул не нормализуется — не смотря на «лечение». Из более менее разумного назначения — омепразол + пангрол 20000. Потом решаю опять перестать есть хлеб (глютен) как последний вариант (при этом принимая пангрол и омепразол) — и опять вуаля восстанавливается стул и держится до сих пор (в течении последних 2х месяцев с очень редким расстройством). Но даже не смотря на ферменты во время еды и ограничения в еде — кал часто жирный (плохо смываемый) и копрограмма содержит мыла +++, иодофильную флора+, переваренные волокна +++. Девушка лаборант говорит что это классическая картина недостатка ферментов. И опять последний месяц боли и жжения то в области желудка, то отдача в поясницу — при этом не понятно желудочные боли или позвоночные (МРТ всего позвонка делал 4 года назад — норма). Аппетит хороший — и опять периодами «волчий» - но стоит переесть — посещение туалета с мазевидным жирным калом обеспечено. Последнее УЗИ поджелудочной, печени и желчного — во время особого обострения болей - ПОЛНАЯ НОРМА. Из отклонений в анализах: - амилаза крови — последний год редко повышена, даже во время обострений и болей - диастаза мочи — очень часто повышенна от 2х до 4х раз холестерин общий — повышен постоянно чуть-чуть на 3-5% Ig M – во время анализов за границей — норма, у нас повышен (последний анализ во время обострения — 3.68 при норме от 0.2 — 2.3) цинк (сдавался один раз — повышен на 5%) медь (сдавался один раз во время обострения — 39 при норме 11-22!) липаза ( сдавался один раз во время обострения — 505 при норме 21-67. При этом Альфа амилаза, С-реактивный белок, АСТ, АЛТ, ЩФ, общий анализ крови — НОРМА) Мои финальные мысли: почему-то не правильно работает поджелудочная железа, которая дает и расстройства и боли. Но почему норма УЗИ даже во время обострения и во время последней фиброгастроскопии врач обратил внимание что проток поджелудочной НЕ ВОСПАЛЕН даже при всей клинической картине болей. Почему кал остается жирным, даже при приеме ферментов? (мало???)Так и не могу понять - переношу я глютен или нет - по анализам норма - а так во время употребления были трещинки на губах - но может совпадение? Буду рад любым идеям - мне нечего терять - алкоголь не принимаю, во всем вкусном (шоколад, торты) себе отказываю - но хочется знать ПОЧЕМУ?

Ответы врачей 3

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Первый тип болей мышечно-неврологический - пресловутый остеохондроз. Второй связан с органами пищеварительной системы. Возможна связь с поджелудочной железой. Рекомендованная мною МРТ-холангиопанкретография безопасна и покажет состояние поджелудочной железы и желчных проткав. Насколько? Это зависит от возможностей аппаратуры.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Против дыхательных тестов возражений не имею. Обсудите потребность в МРТ-холангиопанкреатографии.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Создается впечатление СРК. Данное состояние лечит гастроэнтеролог иногда вместе с психотерапевтом.

Для уточнения внешнесекреторной функции поджелудочной железы выполните анализ на эластазу-1 в кале. Только кал надо сдавать оформленный. Дальше видно будет.

Огласите билирубин по фракциям.