Здравствуйте, доктор, помогите, пожалуйста с постановкой диагноза. У меня в клиническом анализе крови - НВ...

Здравствуйте, доктор, помогите, пожалуйста с постановкой диагноза. У меня в клиническом анализе крови - НВ 50г/л, эритроциты - 1,82, ЦП - 0,85, эритр. преимуществено нормохромные. За неделю до этого анализа - НВ 48, эритр.2.2, ЦП - 0,65.Нормохромные микроциты, местами гирохромные микроциты. Остальные показатели кинической крови (в т.ч. ретикулоциты, тромбоциты и CОЭ) в абсолютной норме. УЗИ печени, почек, поджелудочной, желчного и селезенки - норма. Сывороточное железо - 15,34 (норма), трансферрин - 1,23 (норма), ферритин - 56,1 (норма), ОЖСС 25.16 (снижена почти в 2 раза). У меня всю жизнь низкий гемоглобин, в районе 90, но чтоб 50 - это уже слишком. Особых исследований врачи никогда не проводили, им было и из анализа крови ясно - что это гипохромная анемия. Лет 10 назад был НВ 54, пила железо - повысися. Врач и я успокоились. Вот так всю жизнь. А теперь уж и врачи руками разводят. К гематологу не могу попасть уже 2 неделю. Прихожу на прием - ее нет. Из симптомов - как обычно при анемии, да еще обратила внимание, что язык в борозах и они болят, когда туда попадает или острая пища или зубная паста, да еще заеды в уголках рта давно, мажу уже не знаю чем - не проходят. Скажите, доктор, может ли это быть на самом деле железодефицитная анемия (при нормальном количестве железа-то?) или это что-то другое?

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
По симптомам - железодефицитная анемия, по анализам - не все сходится. Может быть Вы делали, а если не делали, то желательнно провести хорошее биохимическое исследование крови (печеночные пробы). И желательно все-таки попасть к гематологу. Валерий Вознюк.