keks90 | 2015-03-24 13:11:45

Болит спина в пояснице ( ощущение сжатости в левом боку)

Пол: мужской. Возраст: 24 года. Здравствуйте, боли в спине, отдает в яички( в особенности в левое ), сделал МРТ, вот заключение : Поясничный отдел позвоночника имеет нормальную степень лордоза. При исследовании П-К отдела позвоночника на всем протяжении отмечается незначительная деформация прилежащих к межпозвонковым дискам тел позвонков с дегенеративными изменениями замыкательных пластинок в виде гипоинтенсивного сигнала на Т1 и Т2 взешенных томограммах по краях тел позвонков, за счет формирования остеофитов. В сегментах L4-L5 и L5/S1 межпозвоночные диски несколько выбухают кзади. Конский хвост и конус спинного мозга выглядит неизмененными. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Заключение такое: МРТ картина начальных проявлений остеохондроза П-К отдела позвоночника после сеаанса мануальщика стало легче всего на один день

Ответы врачей 2

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
мануальная терапия может помочь, если с умом применять. в вашем случае не поможет. иглотерапия, массажи, электрофорезы с никотинкой большие дозы витаминов группы В. скорее всего МРТ традиционно пропустило нестабильность... если худощавый, то 100% пропустили. а вобще идите лучше к тому , кто вам МРТ назначил. если он такой умный, может и лечение подскажет.
Болсун Владимир Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
прокатится бревнышком по полу