Людмила | 2019-05-10 15:25:57

нарушения глотания при болезни Паркинсона

Здравствуйте! У моего мужа спазмы при глотании, не проходит вода, сразу начинается приступы. Болеет 8лет болезнью Паркинсона. Принимал Сталево 4 раза в день по 200 мг. Прамипекс 0,125 мг. 4 раза в день. 3 день сбой в приеме препаратов. Со вчерашнего дня невозможное, даже расворив в воде. Помогите пожалуйста! Госпитализировать нет возможности из-за сильной скованности

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Ситуация крайне серьезная и с паркинсонизмом не связанная. Госпитализация необходима-как для обследования в связи со стволовыми нарушениями (проблемы с глотанием), так и для подбора адекватного лечения паркинсонизма. Пока что можно делать подкожные инъекции прозерина для улучшения глотания) три раза в сутки (пить и есть после них можно через 20-30 минут).