Андрей | 2020-04-21 20:15:18

Икота

Добрый день!Двое суток не перестает сильная икота.Было переедание и алкоголь.Сутки уже на диете.Как остановить икоту?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Икота – это непроизвольный, ритмически повторяющийся короткий и сильный вдох при резко суженой или закрытой голосовой щели, вызванный судорожным сокращением диафрагмы. Икота возникает без видимой причины и обычно через какое-то время проходит сама собой. Можно попробовать: Надавите на корень языка, как бы вызывая рвоту. Спазм пищевода остановит сокращения диафрагмы. Этот способ хоть и неприятный, но эффективный.