Добрый день!Подскажите пожалуйста как правильно оставлять ребенка

Добрый день!Подскажите пожалуйста как правильно оставлять ребенка? Сыну 2 года, иногда оставляю у свекров на несколько часов. Если пытаюсь с ним как со взрослым - сказать "пока" "я схожу в магазин и вернусь",то он не отпускает,плачет. Или лучше заинтересовать его чемто и тихонько(за его спиной) уйти?Хотелось бы поступать так,чтоб у ребенка не возникло какихто психологических травм или комплексов...Спасибо!

Ответы врачей 2

Специалист
Мне так кажется, Олеся, но Вы как чуткая мама пробуйте разные варианты и делайте выводы! Не надо дрожать над такими проявлениями зависимости, но главное, чтоб мальчик чувствовал, как Вы его любите, а во всем остальном можно спокойно и твердо ему "простраивать" понимание последовательности: вначале вот это... а потом будет это...Главное - Вы ведь оставляете его с теми, кто его любит, кто последит и поиграет с ним...
Всего самого доброго!
Специалист
Здравствуйте, я Вас понимаю.., и сыночка тоже понимаю :). Думаю, все же стоит "договариваться" с малышом, а не тайком "улучать момент". Для этого можно продумать, какие увлекательные и любимые им занятия принести к свекрам, или держать только там! И организовать их на такие занятия с мальчиком. Тогда Вы можете (как можно спокойнее, увереннее и веселее) сказать, что сейчас Вам надо пойти по делам, а он в это время будет с бабушкой и дедушкой...А потом Вы придете, принесете ему...(что-то там, награду какую-то) и Вы вместе пойдете домой. Если Вы знаете, сколько времени не будете, можно даже купить и ставить большие песочные часы, чтоб мальчик ориентировался...Или звонить ему и говорить, как Вы его любите (заранее предупредив об этом)... Пробуйте разные формы, думайте, и пусть другие взрослые будут Вам союзниками в этом.
Всего доброго!