Здравствуйте!Малышу полгода, кормлю исключительно грудью

Здравствуйте!Малышу полгода, кормлю исключительно грудью.Недавно показались первые зубы.В связи с их появлением хочу уточнить один момент: прочитала в американской педиатрической литературе, что с появлением зубов следует сокращать время пребывания у груди. Т.е. вместо того чтобы, к примеру, дать грудь на засыпание, лучше просто уложить спать. И ночью также не спешить давать грудь (разве только если ребенок голодный). И вообще о сне с посасыванием груди уже надо вроде как и забыть. Ибо (якобы) практически постоянное нахождение еды во рту малыша может навредить зубкам. Прошу подтвердить или опровергнуть. :) Спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист
есть такое мнение. даже термин есть специальный, забыла как звучит дословно, кариес от грудного молка. многих это удивляет, так же как и то, что существуют желтухи от грудного молока. Но в определенных условиях это имеет место быть.
Про кариес. Это нельзя опровергнуть и нельзя подтвердить. Потому, как есть особенности развития ребенка и особенности протекания беременности, и всякие разные други особенности, состояние здоровья мамы и ребенка, которые играют не малую роль во всем этом.
Американская педиатрическая школа очень отличается от нашей. Также как и отличаются американцы о нас. Наши корни ближе к востоку, чем к европе. Поэтому не все советы и рекомендации надо воспринимать на ура и без обдумывания.