Здравствуйте,я беременна 25 недель.Мне надо удалить зубной нерв,каким способом это лучше сделать,все ли лекарства и...

Здравствуйте,я беременна 25 недель.Мне надо удалить зубной нерв,каким способом это лучше сделать,все ли лекарства и анестезии можно использовать.Подскажите,пожалуйста.

Ответы врачей 4

Пальчиков Анатолий Владимирович
стоматолог
Адрес: г. Киев, пр-т Героев Сталинграда 8, корпус 7
Телефон: 53 777 53
я понимаю.
как понимаю и то, что с временной пломбировкой увеличиваются шансы получить компликацию.
тогда от рентгена не откажешься. и будет сделан он по ургентным показаниям ;)

еще не уверен, что будет адекватный апикальный упор... и временная пломбировка без хотя бы диагностического снимка будет качественной.

а 25 недель = второй триместр. самый безопасный с точки зрения и анестезии, и рентгенобследований.
Вы ведь тоже понимаете это?
ЗЫ Анестетик - артикаинового ряда (убистезин, ультракаин, септанест...).
Специалист
Я категорично не заявляв що не можна робити знімки. Лише запропонував варіант лікування. не впевнений, що пацієнтка зможе провести рентген дослідження на радіовізіографі. А без 1-2х ( а інколи і більше) рентген знімків не можливо якісно запломбував к.к. на постійно.
Взагалі то ви я стоматолог розумієте для чого всі ці обмеження і маніпуляції, док!
Пальчиков Анатолий Владимирович
стоматолог
Адрес: г. Киев, пр-т Героев Сталинграда 8, корпус 7
Телефон: 53 777 53
док, а с чем связано временное пломбирование к/каналов до послеродового периода? 4 месяца на временных зачем?
да и не факт, что после родов будет время на стоматолога...

рентгенобследование можно (пользы от обследования гораздо больше, чем отсутствие лечения/неадекватное лечение по причине отказа от рентгендиагностики).
Делать радиовизиографию+защита. Облучение не особо превышает фоновое.
Специалист
Не всі анестетики можна колоти вагітним, лише без адреналіна. Бажано утримуватися від ренген знімків.
Спосіб стандартний: адекватне знеболення, видалення нерва. Я не пломбував би відраз постійно канал(и), а довів до пологів на тимчасовому пломбувані і після, з рентген контролем, на постійно запломбував канал(и).
А взагалі потрібно проходити санацію перед плануванням вагітності, щоб не виникало таких неприємних ситуацій!