Добрый Вечер! Скажите доктор,у меня ровно год назат на ноге в районе щиколоки выскочило пятно...

Добрый Вечер! Скажите доктор,у меня ровно год назат на ноге в районе щиколоки выскочило пятно размеров 2-3 см похожее на скопление маленьких красных пятнышек диаметром с иголку. Пятно не часалось не расло, только однажды я травмировала его скрабом и оно немного увеличилось. После этого я пошла к деромтологу где мне поставили диагнох геморагический васкулит. ревмотолог выписал мне лечение которое я прошла сразу же: аскорбиновая кислота с глюкозой , тромбооасс, трентал. Пятно не исчезли . Тогда мне назначили более тяжелые лекарства и я решла сама обследоватся здала все анаализ крови общий , АСТ АЛТ свертываемоть ревмопробу и все остальное. Все анализы крови были в норме .Далее я прошла узи печени почек , сканирование нижних вен .Патологии не выявлено. Это все продолжалось 4 месяца пока я как то случайно случайно нанесла на поврежденный уч. мазь целестеодерм ипятно исчезло . Сейчас иногда они появляются но я сразу мажу мазью и все проходит. Скажите доктор Это геморогический Васкулит??

Ответы врачей 2

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Фибриноген, АЧТВ, количество тромбоцитов (в общем анализе крови), длительность капиллярного кровотечения, РФМК, активность фактора Виллебранда, фактора VIII свертывания крови, протромбиновое время/индекс,
фибриновое время, ристоцетин-, коллаген-, АДФ-, адреналин-индуцированная агрегация тромбоцитов, время эуглобулинового лизиса, содержание эндотелиоцитов в периферической крови, антитромбин III + ревмопробы.
Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Картина классического васкулита другая, тем более что при васкулите аскорбиновая кислота противопоказана. Для диагностики васкулита используются не только ревмопробы, но и ряд других тестов. Васкулит предполагает поражение внутренней выстилки сосудистой стенки - эндотелия. А при его поражении в кровь выделяются различные вещества, факторы свертывания крови. И только после определении содержания этих факторов можно с уверенностью говорить, есть васкулит, или его нет. А то лечение, которое Вам назначили, при геморрагических васкулитах не применяется, так как оно бесполезно и даже вредно - повторюсь, это касается именно геморрагического васкулита. Резюме: Вы не дообследованы и вопросы относительно васкулита, а он бывает не только геморрагическим, остаются.
Валерий Вознюк.