Доброго вечора!В мене така проблема як вузловий зоб другого степеня еутереоз

Доброго вечора!В мене така проблема як вузловий зоб другого степеня еутереоз. Скажіть будь-ласка чи з моїм діагнозом потрібне хірургічне втручання Мої аналізи Об'єм правої долі 9,6 Об'єм лівої долі 28,8 Сумарний об'єм 38,4 Структура залози в лівій 3,0х4,9 займає всю ліву долю ТТГ-1,4(0,4-4,2) АТ-ТПО

Ответы врачей 3

Маляревский Павел Юрьевич
хирург
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Рейтарская, 22, Киевский городской эндокринологический центр
Телефон: 067 4067288
Полагаю в Вашем случае не удастся избежать хирургического лечения. Минимальным объемом операциии будет левосторонняя гемитиреоидэктомия (удаление левой доли). Пункция обязательно нужна в случае, если выбрання Вами клиника, не проводит экспресс патогистологического исследования (определение "природы" узла прямо во время операции).
Естественн, что вопрос необходимости операции решается не через интернет.
Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Видимо речь идет об узле около 5 см. Это действительно много и обычно такие узлы лучше удалять. Перед этим необходимо выполнить пункционную биопсию для определения характера узла, так как иногда это влияет на объем операции и позволяет избежать повторных вмешательств. Заболевание Ваше не скоропомощное. У Вас есть возможность проконсультироваться в специализированных клиниках, получить исчерпывающую информацию о заболевании, необходимости и риске операции, после чего принять окончательное решение, выполнить пункцию и, скорее всего, согласиться на операцию.
Панькив Владимир Иванович
Добрий день!
Насамперед слід виконати тонкоголчасту пукційну біопсію вузла в щит. залозі (проводиться в Центрі ендокринної хірургії на Кловському узвозі 13а, м.Київ), щоб вставити точний діагноз. Виходячи з цього, вибирається тактика лікування.