Доброго времени суток! у жены возникли покалывания в области сердца обратились к врачу сделали кардиограмму...

Доброго времени суток! у жены возникли покалывания в области сердца обратились к врачу сделали кардиограмму после чего нас направили на узи сердца! узи выявило *систологический прогиб метрального клапана преимушественно ЗСМК до 5 мм* ето я нашол в протоколе обследования ! вот заключение каторое дал узист : Эхопризнаки пролабса МК 1ст.,гипадинамически незначимого,ДХЛЖ. Хотелось бы узнать необходимое личение или может необходимо соблюдать особую диету Вобшем подскажите что делать с таки диагнозом и чем опасно в будушем ,можно ли еше рожать? спасибо за ответ!!!

Ответы врачей 2

Специалист
Диагноз пролапс митрального клапана - прогностически доброкачественный и не требует особого лечения. В будущем опасности от пролапса МК 1 степени быть не должно.
Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
Здравствуйте, этот диагноз - вариант нормы. Живите обычной жизнью, рожайте. По поводу покалываний - обратитесь к неврологу.