Добрый день! У меня малышу 6 мес, он на ГВ, я только начинаю вводить прикорм

Добрый день! У меня малышу 6 мес, он на ГВ, я только начинаю вводить прикорм. Молоко у меня хорошее, но и ем я хорошо... На ГВ я поправилась на 12 кг (во время беременности - на 8 и все после родов сбросила). я была 62 кг при росте 170, сейчас я 74. У меня полиартрит левого коленного сустава, и мне стало сложно ходить, всавать-садиться и т.п. Посоветуйте, что нужно есть, пожалуйста.

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Виктория, доброго дня! Вам нужно немного сбросить вес, чтобы уменьшить нагрузку на суставы и ввести продукты с противовоспалительными свойствами. И не стоит переедать для того, чтобы была хорошая лактация. Вы уже можете разгрузить рацион за счет простых углеводов и насыщенных жиров. На качестве молока отрицательно это не скажется, скорее наоборот. А касательно продуктов, обладающей противовоспалительными свойствами, то к ним относят: жирную морскую рыбу, чернику (можно мороженную), оливковое масло, кунжутные семечки, грецкие орехи, авокадо и др.