Добрый день! При возможности,проконсультируйте пожалуйста

Добрый день! При возможности,проконсультируйте пожалуйста. 2 октября 2010 года попала в автомобильную аварию. Вот результаты магнитно-резонансной томографии : "... Поясничный лордоз деформирован. Визуализация на уровне Th12-S2.Имеется компрессия передних и средних отделов тела L1 на половину высоты позвонка,смещение задне-верхнего края дорзомедианно до 0,5см. Межпозвонковые диски сегментов L1-L2,L5-S1 дегенеративно изменены,снижены по высоте.Структура спинного мозга , "конского хвоста" выглядит неизменной. Спинномозговой канал деформирован на уровне смещенного позвонка"... И заключение : " Компрессия тела L1 2-й степени,ретролистез.Остеохондроз поясничного отдела с поражением сегментов L1-L2,L5-S1". Вопросов несколько: 1) нужно оперативное вмешательство? 2) через сколько месяцев можно садиться? 3) если не делать операцию- возможно,что в дальнейшем я не смогу ходить? Спасибо

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
без снимков судить трудно, но по описанию - нужно. После операции сидеть можно на следующий день. Если операцию не делать, то ходить, скорее всего вы сможете, но возможен упорный болевой синдром и даже нарастание неврологического дефицита.