Здравствуйте! моему малышу 1

Здравствуйте! моему малышу 1.5 месяца, сдали анализ кала на углеводы, поставили лактазную недостаточность. Вчера начали давать лактозу. Подскажите , пожалуйста, стоит ли мне исключить из моего рациона молочные и молочно-кислые продукты?

Ответы врачей 1

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Приветствую. Лактазная недостаточность чаще всего бывает у тех детей, мамы которых неправильно кормят грудью. Скорее всего Вы кормите ребёнка из обеих грудей за одно кормление. Дело в том, что в переднем молоке содержиться больше количество глюкозы и др. веществ, которые могут вызывать симптоматику лактазной недостаточности. В заднем же молоке содержиться сам фермент. Т.е. грудь вырабатывает сама же для ращепления состава грудного молока ферменты. Если кормить только передним молоком - ребёнок может иметь проблемы с пищеварением, из-за несбалансированности ЖКТ. Поэтому самый первый и простой совет: кормить одной грудью за одно кормление, а не из обеих! По поводу молочных и кисломолочных продуктов: кисломолочные нужны! Молочные - можно было бы сократить, что бы уменьшить потенциальную возможность развития лактазной недостаточности именно по причине их употребления. Будьте здоровы!