Подскажите пожалуйста. Я беременна, и переживаю из-за торч инфекций

Подскажите пожалуйста. Я беременна, и переживаю из-за торч инфекций. Особенно из-за такой ситуации. Пришла к подруге в гости - а она кота завела, хотела сюрприз сделать. Кота я не трогала, но я и сидела на диване на котором кот лазит и руками трогалась за ручки, побыв у нее минут 10 - я решила уйти, так как сильно переживала. Могла ли я заразится Токсоплазмозом? Антител к нему у меня нет. Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
К сожалению, теоретически такая вероятность существует. Но практически это маловероятно. И вот почему. 1) Кот должен быть болен токсоплазмозом – среднестатистическая вероятность этого невелика. 2) Вы знали о потенциальной опасности такого заражения и вели себя достаточно осторожно – поэтому алиментарный и он же единственный путь попадания инфекции (через рот) крайне сомнителен. В случае исключения других возможных источников заражения токсоплазмами (полусырое мясо, сырое молоко, яйца, свежая зелень и прочая «огородина», работа незащищенными руками в открытом грунте, в т.ч. цветочные вазоны), можно оценить такой риск как менее 1%. Для полного спокойствия (тем более, что своевременно выявленный острый токсоплазмоз даже на фоне беременности сегодня можно успешно лечить и родить здорового ребенка – у нас в клинике в этом вопросе достаточно большой опыт) Вам показано дважды через 2 недели и 4 недели после контакта пройти ИФА-обследование крови на антитела к токсоплазмам классов IgM и IgG. При необходимости – напишите мне еще раз.